Замечательную концертную программу подарил брянцам Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича

25 июня 2022

В рамках Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2022», который проходит в Брянске с 24 по 26 июня, в детской школе искусств имени Т.П. Николаевой вчера, 24 июня, состоялась большая концертная программа. Ее для жителей областного центра представил неоднократный победитель крупнейших международных проектов Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича.

Бурное восхищение зала вызвали плавное течение стройных хороводов, красивые голоса, яркие костюмы с голубыми рушниками и зажигательные танцы. Танцоры демонстрировали сложные танцевальные пируэты, акробатические номера, передавали ловкость, удаль и безудержное веселье. В исполнении этого известного творческого коллектива прозвучали белорусские народные песню: «Ой, я-жито-то не сеяла», «Коля лесу туман», «Косив Ясь конюшину», «Наши песни добрым людям», «Ой, калина, ой, малина», «Я еду до хаты» и др.

Концерт был замечательным, а зал полным. Как рассказала в интервью корреспонденту «Брянской учительской газеты» главный администратор национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича Ольга Книга, в Брянске коллектив ранее уже выступал 10 лет назад. Если сопоставить программу предыдущих концертов и нынешних, артисты исполняют сегодня в ней много нового, коллектив обновляется. Сейчас в нем 93 человека, в Брянск приехали 57.

–– Любят нас и в Белоруссии, и в России, –– подчеркнула Ольга Васильевна. –– Были времена, когда мы дружили со всеми республиками, которые находятся рядом с нами. Молодцы наши артисты, они умеют чувствовать зрителя, и когда от него идет такой добрый посыл, мы стараемся тоже показать все, что умеем. Когда ехали в автобусе по Брянску, любовались вашим красивым городом. Здесь много зелени и старинных зданий, которые нам очень интересны.

Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича существует с 1952 года, ему 70 лет.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить