Замечательную концертную программу подарил брянцам Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича

25 июня 2022

В рамках Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2022», который проходит в Брянске с 24 по 26 июня, в детской школе искусств имени Т.П. Николаевой вчера, 24 июня, состоялась большая концертная программа. Ее для жителей областного центра представил неоднократный победитель крупнейших международных проектов Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича.

Бурное восхищение зала вызвали плавное течение стройных хороводов, красивые голоса, яркие костюмы с голубыми рушниками и зажигательные танцы. Танцоры демонстрировали сложные танцевальные пируэты, акробатические номера, передавали ловкость, удаль и безудержное веселье. В исполнении этого известного творческого коллектива прозвучали белорусские народные песню: «Ой, я-жито-то не сеяла», «Коля лесу туман», «Косив Ясь конюшину», «Наши песни добрым людям», «Ой, калина, ой, малина», «Я еду до хаты» и др.

Концерт был замечательным, а зал полным. Как рассказала в интервью корреспонденту «Брянской учительской газеты» главный администратор национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича Ольга Книга, в Брянске коллектив ранее уже выступал 10 лет назад. Если сопоставить программу предыдущих концертов и нынешних, артисты исполняют сегодня в ней много нового, коллектив обновляется. Сейчас в нем 93 человека, в Брянск приехали 57.

–– Любят нас и в Белоруссии, и в России, –– подчеркнула Ольга Васильевна. –– Были времена, когда мы дружили со всеми республиками, которые находятся рядом с нами. Молодцы наши артисты, они умеют чувствовать зрителя, и когда от него идет такой добрый посыл, мы стараемся тоже показать все, что умеем. Когда ехали в автобусе по Брянску, любовались вашим красивым городом. Здесь много зелени и старинных зданий, которые нам очень интересны.

Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича существует с 1952 года, ему 70 лет.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
9 июля 2025, 16:59

Экс-чиновницу в Брянске обвиняют во взятках

Бывшая сотрудница госучреждения Брянской области подозревается во взяточничестве. По версии следствия, в 2022–2024 годах она получала деньги от предпринимателя за помощь в победе на госзакупках. (далее…)

9 июля 2025, 16:48

В Брянске продолжается локальный ремонт дорог

В Брянске продолжается ремонт дорожного покрытия. За последние сутки заделали 30 кв. метров на проспекте Станке Димитрова и 40 кв. метров на улице Романа Брянского. На улице Ульянова (далее…)

9 июля 2025, 16:24

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил аграрный опыт Брянской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил Брянскую область за помощь в развитии сельского хозяйства. На встрече с губернатором Александром Богомазом он отметил успехи региона в земледелии, особенно на бедных почвах.

9 июля 2025, 15:19

Ветеранам СВО помогают реализовать себя в мирной жизни

После начала специальной военной операции правительство Брянской области приняло ряд законодательных актов, которые сложили обстоятельную систему социальной поддержки военнослужащих (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить