Путь к многодетству

08 июля 2022

Секреты счастливой жизни знает семья Лагутенко из Суражского района, признанная победителем регионального конкурса «Семья года — 2022» в номинации «Лучшая многодетная семья» (на снимках: родители и дети, не все, всего их восемь).

«Жизнь наполнена смыслом», — сказала в беседе со мной Алла Владимировна Лагутенко — мама восьмерых детей. Сказала так неспроста. Её признание имеет, как принято говорить у юристов, большую доказательную базу. Есть ли более убедительное свидетельство тому, что жизнь человека наполняется смыслом, светом, радостью, чем его подрастающие дети, причём, не один-два, а восемь! Двоих из них — дочерей её второго мужа-вдовца, Алла Лагутенко, воспитывавшая своего сына от первого брака, приняла под своё крыло как родных.

Трое детей: казалось бы, можно и не думать о продолжении потомства, учитывая ещё и то обстоятельство, что Алла и её муж Александр занимали весьма скромные должности (она сельский педагог, он — работник охраны). И прокормить, одеть, обуть большую семью очень сложно. Но у неё был опыт жизни в многодетной семье, который можно назвать и счастливым, и драматическим. Алла была первым ребёнком. В тринадцать с половиной лет она испытала жестокий удар судьбы: производственная травма — ожог руки привела к смерти её отца, работавшего механизатором. Ему был всего 31 год. Маме — Марии Ивановне Горбачёвой пришлось выхаживать пятерых детей. Алла была первой помощницей мамы и с юных лет оценила роль взаимовыручки, заботы друг о друге, которые особенно ярко проявляются в многодетной семье, традиции которой поддерживали и её предки, в семьях которых воспитывались и восемь, и одиннадцать детей. И Александр с Аллой тоже решили «не отставать». Надо сказать, что и он рос в многодетной, по нынешним временам, семье, где было трое детей. Так что и Александр знал о преимуществах «многодетства».

— Часто случается, что один-два ребёнка в семье вырастают эгоистами. Но этого не происходит в многодетных семьях, где забота друг о друге становится естественным проявлением лучших человеческих качеств, — считает Алла Лагутенко. В семье 47-летней Аллы Владимировны и 54-летнего Александра Михайловича, с которым в браке уже 23 года, восемь детей, и все вырастают достойными гражданами Отечества. В немалой степени формирует их личность семейная атмосфера, где каждый готов подставить плечо другому.

— Дети помогали друг другу всегда, старшие ухаживали за младшими, — рассказывает Алла Лагутенко. — Но это не значит, что в отношениях в семье была полная идиллия. Абсолютной гладкости не было, ведь дети разные и по возрасту, и по характеру, и по темпераменту.

И к «первым» мы больше проявляли строгости, требовательности, к более «поздним» — больше мягкости, нисколько не ущемляя их выбор профессиональной, личной судьбы. Но все дети получали трудовое воспитание, приучались к сельскому труду. А иначе нельзя, когда в хозяйстве 30 соток огорода и всякая живность — коровы, лошади, поросята, куры…

Алла абсолютно убеждена в воспитующей роли труда, в привитии умений и навыков, которые пригодятся детям, когда они вырастут. Даже если они живут в городской среде.

Кстати, благодаря полученным умениям и трудолюбию дети Аллы Владимировны, обучаясь в вузах, подрабатывали, стараясь хотя бы отчасти обеспечивать себя.

— Как-то знакомый батюшка в церкви, которому поведала о своей большой семье, сказал мне: «Бог даёт детей и на детей». И действительно, мы всегда выходили из положения, каким бы трудным оно не казалось, — замечает Алла Владимировна, работающая старшей вожатой и учителем Далисичской средней школы.

А детьми её можно гордиться. Складывается судьба у дочерей мужа, которых Алла воспитывала как родных. Лилия окончила школу с серебряной медалью, медицинский колледж — с красным дипломом, трудится фельдшером скорой помощи Суражской центральной районной больницы. У неё уже своя семья, двое детей.

Виолетта, которая чуть моложе сестры, также окончила Брянский базовый медицинский колледж с красным дипломом, три года прослужила по контракту в российской армии. У неё тоже своя семья, сейчас Виолетта ждёт ребёнка.

28-летний сын Аллы Владимировны от первого брака Вячеслав работает в Москве начальником производства в компании «Купольные технологии». 22-летний Александр, в школе проявлявший активное участие в районных и областных мероприятиях, старается находить время для участия в общественной жизни и в вузах. Он окончил Брянский государственный технический университет по специальности «Информационно-вычислительные технологии» и продолжил образование, поступив на бюджетной основе в Московский физико-технический институт.

На профессиональный выбор 21-летнего Николая наверняка повлиял пример отца (как, не исключено, и на выбор дочери Виолетты) — участника боевых действий в Афганистане, награждённого памятными и юбилейными медалями.

Николай окончил школу с отличием. Его помнят как активного участника районных спортивных соревнований, на которых он получал призовые места. Ряд грамот и дипломов, полученных в период участия в областных и всероссийских конкурсах не только спортивной направленности, пополняют его портфолио. Спортивная закалка дала о себе знать и в первый же год учёбы в Московском высшем военном общевойсковом командном училище, куда он поступил с большим желанием. И мама, соблюдая принцип «невмешательства» в выбор своих детей, ему не перечила. Хотя и признаётся, что порой сердце её «дрожит за сына», он выбрал военную профессию, всегда связанную с риском. «И радость, и гордость за него», — говорит Алла Владимировна, ведь сын, поступив в училище, сразу был принят в сборную команду — участницу олимпиады по военной тактике. Во всероссийских курсантских олимпиадах, в международной олимпиаде «АРМИ-2021» в Республике Армения, в состязании «Воин мира» Николай занимал призовые места. А за рекордный результат по стрельбе из автомата он был награждён медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества». Он оканчивает училище с отличием.

Это существенное определение отношения к учёбе — окончить с отличием — традиционно применимо, по всей видимости, ко всем детям в семье Лагутенко. Ирина, год назад окончившая Суражский педагогический колледж с отличием и награждённая не раз за период учёбы грамотами за участие в общественной и спортивной жизни района и региона, в особенности отличилась на V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы», где заняла I место. В свои 20 лет она уже младший сержант патрульно-постовой службы отделения полиции «Суражский» и студентка-заочница юридического института.

Отличные и хорошие результаты у самых младших детей — Андрея-восьмиклассника, и Марии-пятиклассницы. Оба учатся в Далисичской средней школе, где работает их мама. Она радуется успехам детей и не забывает о внуках, а их у Аллы Владимировны уже пятеро. Сейчас с нею только двое её детей — Андрюша и Маша. Остальные разъехались — четверо в Москве, двое в Сураже. Но созваниваются с мамой каждый день, справляются о здоровье, «текущих событиях». А когда съезжаются со своими семьями в родительский дом (обычно это бывает под Новый год), общей радости нет конца.

— Всегда знала: моё счастье — мои дети, — признаётся Алла Лагутенко, — любовь моя к ним возвращается добром, теплом, исходящим от детей. И жизнь наполнена смыслом…

Материнские чувства проявляет Алла Владимировна и к своим ученикам, увлекая их интересными мероприятиями как старшая вожатая, прививая полезные навыки вязания, цветоводства, бисероплетения как учитель технологии. Одновременно проходит обучение по программе подготовки советника директора школы по воспитанию. Директор школы Надежда Васильевна Гончарова, одобрившая участие семьи Лагутенко в конкурсе «Семья года» и желавшая ей только победы, такого советника будет, конечно, ценить. Сейчас в школе 58 учеников, 17 учителей, среди которых есть тоже многодетные мамы, воспитывающие от трёх до шести детей. Они также желают успеха Алле Владимировне на финальном федеральном уровне Всероссийского конкурса «Семья года — 2022», где Лагутенко будут представлять Брянщину в номинации «Многодетная семья». Удачи вам, дорогие!

Владимир Силаев

Фото из архива семьи Лагутенко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить