Валентин Суббот представил Брянскую область на Форуме БРИКС
В Санкт-Петербурге начал работу Международный Муниципальный Форум БРИКС, масштабное мероприятие ...
Популярность VPN-сервисов среди россиян, брянских пользователей в том числе, растет с каждым месяцем. Взять первое полугодие 2022 года. В июле россияне скачивали VPN в шесть раз активнее, чем в январе этого года – первые три недели показали рекордное число скачиваний сервисов – больше 12 миллионов. Такие данные опубликовал аналитический сервис AppMagic.
Такой спрос на VPN вполне объясним. Далеко не все оказались готовы отказаться от просмотра и использования ряда популярных медиаресурсов, заблокированных в России. Лазейки нашлись быстро. Свои услуги пользователям с удовольствием предложили авторы VPN, рекламируя абсолютную анонимность и надежность сервисов.
Последнее, как показало время, оказалось под большим вопросом. Пользователи VPN всё чаще становятся жертвами интернет-мошенников. Хакеры воруют не только персональные данные, через VPN они с легкостью могут узнать IP-адрес, логины и пароли, получить доступ к закрытым страницам, информации и снимкам. Похищенные сведения попадают на черный рынок – даркнет – и становятся предметом дальнейших манипуляций злоумышленников.
Компания «Инфосистемы Джет» озвучила результаты собственных исследований – каждый год число кибер-атак с последующей утечкой данных пользователей VPN-сервисов растет на 20%. Сегодня почти каждый второй россиянин сталкивается с кражей персональных данных.
На защиту конфиденциальности пользователей встали даже мировые гиганты. Крупные западные компании пытаются предупредить плачевные последствия использования VPN. Так, Google ужесточила правила использования сервисов. С 1 ноября 2022 года VPN не могут без согласия пользователей аккумулировать персональные данные или манипулировать трафиком в целях наживы.
За прозрачность и безопасность интернет-операций выступил и другой ИТ-гигант – Apple. Новые правила пресекают безграничный доступ VPN к данным пользователей – отныне за все действия сервисы обязаны отчитываться еще до того, как клиент купит определенную опцию. Помимо того, VPN запретили пользоваться или продавать любые полученные данные и обязали закрепить эти условия в своей политике конфиденциальности.
В Санкт-Петербурге начал работу Международный Муниципальный Форум БРИКС, масштабное мероприятие ...
Во Дворце единоборств прошёл Кубок здоровой нации по всестилевому каратэ, где брянский ...
Бойцы брянского добровольческого отряда «БАРС-Брянск» опубликовали обращение к детям региона, в ...
На улице Калужской в Бежицком районе Брянска полностью завершены дорожные работы, которые ...
Прямую трансляцию первых игр нового баскетбольного сезона зрители смогут увидеть на телеканале ...
В команду Брянской области вошли учащиеся Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковского ...