Обменные гастроли сблизили Брянск и Хабаровск

20 сентября 2022

В Брянске стартовали гастроли Хабаровского краевого театра драмы. Сегодня вечером брянские театралы увидят трагикомедию «Собачье сердце» по мотивам одноимённого произведения Михаила Булгакова.

Гастроли актёров-дальневосточников – событие в культурной жизни Брянщины. Любители театра впервые после долгового перерыва могут познакомиться с творчеством яркого творческого коллектива. Возможность побывать на другом конце России театральный коллектив получил благодаря федеральной программе «Большие гастроли», которая проводится под эгидой Министерства культуры РФ и Росконцерта. К слову, брянская труппа уже дала первый спектакль на хабаровской сцене. Наш коллектив открыл свои гастроли «Поминальной молитвой». Постановку была тепло встречена местными театралами.

В полдень ведущие актёры и руководство ХКТД дали пресс-конференцию в гостиной Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого. Директор и художественный руководитель ХКТД Николай Евсеенко отметил, что Брянск не первый город Центральной России, где побывали дальневосточники. География гастролей краевого театра благодаря программе «Большие гастроли» в разные годы включала Екатеринбург, Астрахань, Санкт-Петербург, Москву.

В этом году выбор пал на Брянск. Дальний путь (фуры с декорациями ехали две недели, а перелёт и путешествие на авто заняли у актёров 14 часов!) не испугал дальневосточников. Тем более руководство наших театров связывают давние отношения. Директор ХКТД Николай Евсеенко дружит с Владимиром Макаровым, возглавлявшим брянскую драму не один десяток лет. Теперь налажены контакты и с Андреем Саликовым.

Гастрольная афиша радует брянцев жанровым разнообразием. В ней семь спектаклей. Нам покажут, как классические, так и экспериментальные (нестандартные) постановки. На все возрасты, вкусы и пристрастия. Есть комедии, драма, музыкальная сказка и даже шоу реальных мужчин.

По словам режиссёра Сергея Листопадова, Хабаровский краевой театр находится в постоянном творческом поиске. В подаче литературного материала применяются новые решения и ходы. К примеру, «Собачье сердце» родилось благодаря участию театра в творческой лаборатории и является плодом совместной работы с постановщиком из Санкт-Петербурга. «Будьте готовы к неожиданностям, – предупредили артисты. – Наша постановка совсем не похожа на знаменитый фильм Владимира Бортко».

Фонвизинский «Недоросль» также интерпретирован по-новому. Пьесу XVIII века адаптировали для современных школьников, превратив в мюзикл, но сохранив обаяние ушедшей эпохи.

Гастроли хабаровчан продлятся до 26 сентября. Билеты на все спектакли уже распроданы.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить