В Брянске открылась выставка живописи московских художниц Веры Суровой и Ларисы Максимовой

23 сентября 2022

Выставка удивительных живописных работ московских художниц Ларисы Максимовой и нашей землячки Веры Суровой начала свою работу в выставочном зале «РОСТ» Творческого Союза художников России по Брянской области в Брянске.

На открытие экспозиции, где представлено 40 картин, пришли друзья и близкие авторов, брянские художники, а также жители нашего города. На полотнах художницы запечатлели ароматные натюрморты, городские и сельские душевные пейзажи. На картинах предстают тематические сюжеты с участием людей, животные, море, фантастические водопады и горы. Вера Суровая и Лариса Маскимова в основном используют теплые и светлые цвета и умеют видеть прекрасное в простом.

– Сегодня открывается необычная выставка, таких еще не было, – сказал в своем приветствии член Союза художников России, председатель правления Брянской региональной общественной организации «Творческий Союз художников» России Сергей Клещиков. – Когда поступило предложение сделать выставку московских художниц, на него с удовольствием откликнулся. Хотел бы пожелать им дальнейшего интересного пути, все у них еще впереди.

Творческий тандем Ларисы Александровны и Веры Николаевны зародился в Москве. Ещё четыре года назад они пришли рисовать в одну мастерскую, где и познакомились. Там художницы занимались у замечательного педагога Галины Ипполитовны Шевелевой. Совместную экспозицию организовали впервые. Вдвойне приятнее, что она проходит в Брянске.

– Мы с первой минуты начали понимать друг друга, – подчёркивает Лариса Максимова.  – У нас свое видение мира, мы продолжаем учиться и заниматься любимым делом.

Далее впечатлениями о выставке поделились друзья художниц. Брянцы, знающие Веру Суровую с детских лет, рассказывали о том, какие прекрасные сочинения она писала в школе, а сейчас не менее прекрасно танцует и поёт. Кроме того, Вера Николаевна пишет книги и иллюстрирует их своими рисунками.

– Рада, что присутствую на этой замечательной выставке, – сказала жительница Брянска Наталья Шилина. –  Каждая картина несет свой определённый свет. Талант художниц многогранен. А новую замечательную книгу сказок Веры Суровой «Зимняя история» я обязательно покажу внукам.

Вместе с Натальей Владимировной на открытие экспозиции пришел муж Сергей Шерман. По словам Сергея Владимировича, они давно знакомы с Верой Суровой и ранее, пока она не перебралась в Москву, дружили семьями. Супругам понравился стиль художницы, особый почерк, а выставка подарила возможность еще большего знакомства с её удивительным творчеством.

6+

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:33

На Брянщине активно продолжается строительство спортивных объектов

В Брянской области продолжается возведение 11 спортивных объектов. Среди них три ледовых дворца и восемь спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В рамках национального проекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств. В прошлом году начато обновление ДШИ №10, здесь строится (далее…)

19 апреля 2024, 09:17

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. В настоящее время донорская кровь жизненно необходима более полутора миллионам жителям нашей страны. (далее…)

19 апреля 2024, 09:08

На чемпионате таможенных органов ЦФО кинологи Брянской таможни завоевали «золото»

В  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить