Студенты из Брасово узнали «сладкую тайну» семьи Абрикосовых

01 декабря 2022

В историко-краеведческом музее Брасовского района открылась выставка «Сладкая тайна семьи Абрикосовых».

Студенты второго курса землеустроительного отделения Брасовского промышленно-экономического техникума-филиала Брянского государственного аграрного университета, вместе со своим классным руководителем Н.П. Зайцевой узнали историю коробочки из-под конфет монпансье «Абрикосовасъ в Московъ», хранящейся в фондах музея

Семья «конфетного короля» Абрикосова дружила с великим князем Михаилом Романовым, чьё имение было в посёлке Локоть. В экспозиции представлены фотографии, на которых запечатлены М.А. Романов с Агриппиной и Алексеем Абрикосовыми. К слову, в 1899 году товариществу «А.И. Абрикосов и сыновья» было присвоено почётное звание поставщика двора его императорского величества.

Присутствующим зачитали «Жизненные принципы «конфетных королей» и показали видеоролик про семейную историю Агриппины и Алексея Абрикосовых. А.И. Абрикосов поучал наследников-сыновей: «Я вам выделить никаких капиталов не могу, у меня их нет, я вам предоставлю дела, и, поскольку вы будете прилагать свой труд и будете способны вести их, постольку вы будете иметь средства на жизнь».

Вкладывая огромные деньги в общественное призрение, Абрикосов при этом был чужд «нищелюбия», предпочитая заменять откровенное подаяние организацией медицинского обслуживания и народного образования. В Москве был открыт бесплатный родильный приют и женская больница с «постоянными кроватями А.А. Абрикосовой». Сама Абрикосова родила 10 сыновей и 12 дочерей. Потомки коммерсанта по-прежнему живут в Москве.

На память о встрече в музее ребята забрали куклу-мотанку «Ангел», изготовленную вместе с мастерицей Жанной Роговой.

С. Бобков, заведующий историко-краеведческим музеем Брасовского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить