Брянские герои СВО увековечены художницей из Новочеркасска

15 декабря 2022

Портреты Игоря Магона и Александра Ипатова представлены на выставке «Герои спецоперации на Украине» в Ингушском краеведческом музее в городе Назрани. Выставка «Герои спецоперации на Украине» — это новый патриотический проект художницы из Новочеркасса Елены Сухоруковой. Экспозиция включает 50 портретов участников специальной военной операции, большинство из которых награждено орденами Мужества или Звездой Героя РФ.

Уроженец Суражского района Игорь Магон окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В ходе военной спецоперации командовал десантно-штурмовым взводом и героически погиб в конце мая 2022. Александр Ипатов — уроженец Брянска — служил рядовым и погиб 17 июля.

«Такие люди не способны на зло и предательство. Игорь и Александр в свои 20 с небольшим лет сделали всё, чтобы защитить свою страну и народ. Ипатов и Магон напоминают мне русских былинных богатырей», — говорит Елена.

Е. Сухорукова известна в России своей гражданско-патриотической позицией благодаря предыдущим проектам — «Воины Гиппократа» и «Несгибаемые герои Великой Отечественной». Елена Викторовна признаётся, что создавая портреты фронтовиков, не думала, что борьба против фашизма станет актуальной в наши дни. «Надеялась, что всё уже в прошлом, и нашим современникам не придётся столкнуться с мировым злом. Но теперь я считаю необходимым поддержать наших самоотверженных защитников и внести свой вклад в увековечивание памяти об их подвигах», — признаётся она.

Портреты наших земляков увидят в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Воронежской и Ростовской областях, Краснодарском крае и других регионах России, где пройдут персональные выставки художницы.

Е. Сухорукова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить