Дополнительные баллы к ЕГЭ по информатике даст олимпиада «Пик IT»

15 февраля 2023, 14:30 | Нацпроекты 181

Учащиеся 6–11-х классов с любым уровнем подготовки могут принять участие в олимпиаде по информатике «Пик IT», которая проводится на платформе для обучения основным школьным предметам Яндекс Учебник в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой ...

Учащиеся 6–11-х классов с любым уровнем подготовки могут принять участие в олимпиаде по информатике «Пик IT», которая проводится на платформе для обучения основным школьным предметам Яндекс Учебник в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Программа состоит из двух туров и пройдёт в онлайн формате с 9 февраля по 8 апреля. Присоединиться к соревнованиям можно до 6 марта.

Конкурс пройдёт в два этапа: познавательный и соревновательный. На первом этапе школьники попадают в IT-лабораторию, где они будут решать задачи на логику и математику, программирование ровера и задания, требующие знаний основ языка Python.

Во втором туре участников ждёт соревнование хакатон по разработке навыков для «Алисы». На этом этапе ребята создают собственные модули под руководством экспертов из команды «Яндекс Диалогов».

Во время олимпиады школьники приобретут навыки по использованию математики для решения нестандартных задач, научатся программировать команды для роботов, применять на практике логику. Раскрытие каждой темы сопровождается обучающим видео. Уровень сложности участник выбирает сам. Однако, чем труднее задание, тем больше баллов можно заработать.

За каждый тур школьникам вручат именные сертификаты, а победителей наградят дипломами, учителя получат благодарственные письма. По итогу олимпиады «Пик IT» лучшие проекты из второго тура опубликуют в каталоге «Алисы», доступ к которому имеют более чем 45 миллионов пользователей.

Участие в олимпиаде и других активностях конкурса открывает возможность для талантливых школьников заработать дополнительные балы для поступления в вузы-партнёры: НИУ ВШЭ, Университет МИСиС, СПбГУ, СПбГПУ, ИТМО, ДВФУ и другие российские вузы.

Для участия требуется регистрация на сайте конкурса.

12+

Фото: education.yandex.ru


Картина дня

15 января 2026, 19:20
Брянская телебашня подсветилась в честь 15–летия Следственного комитета
15 января 2026, 19:07
В Брянске в 2026 году закупят 18 низкопольных автобусов
15 января 2026, 19:01
Школьники из Навли в рамках проекта «Больше, чем путешествие» посетили сырзавод
15 января 2026, 18:51
В Брянске впервые провели Фестиваль адаптивного конного спорта
15 января 2026, 18:43
В Музее братьев Ткачëвых прошла встреча с актрисой Юлией Горбачëвой
15 января 2026, 18:19
В Брянской области не выявили незаконных рубок новогодних деревьев
15 января 2026, 18:14
Следователь-криминалист из Брянска награждён за мужество при исполнении
15 января 2026, 18:09
Мама погибшего бойца из Новозыбкова передала мотоцикл его сослуживцам
15 января 2026, 18:01
Брянский ансамбль «Ватага» выступил для участников СВО
15 января 2026, 17:56
Руководители Брянского района исполнили новогодние желания детей
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить