Профилактические рейд по водоемам Брянска провели инспекторы по маломерным судам
Межведомственный профилактический рейд провели на водоемах города Брянска инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области. Также в нём приняли участие сотрудники отдела безопасности людей на водные региональные управления ...
Межведомственный профилактический рейд провели на водоемах города Брянска инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области. Также в нём приняли участие сотрудники отдела безопасности людей на водные региональные управления МЧС России, должностные лица Управления по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска и администраций муниципальных образований, уполномоченные на применение мер административного воздействия за нарушение ст. 21 Закона Брянской области № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».
Как сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Брянской области, в ходе мероприятия специалисты вновь напомнили рыбакам и отдыхающим на льду о том, что выход на лёд без спасательного жилета это не только административное правонарушение, но и риск для жизни. Брянцам раздавались памятки с правилами безопасного нахождения на водоеме.
Излюбленные места рыболовов сотрудники спасательного ведомства знают наизусть, поэтому регулярно их патрулируют. В Брянске — это озеро Мутное, Орлик-3, Орлик-4, Орлик-5, реки Болва и Десна… В районах области также есть участки, которые инспекторы ГИМС контролируют каждый день.
Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах:
Не выходите на тонкий лед! Помните, что безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее 7 см. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком – ненадежен.
Не оставляйте детей у водоемов и на льду без присмотра и точно знайте об их местонахождении! Регулярно проводите беседы с детьми о безопасности в зимний период.
Если вы увидели детей, находящихся на льду, не оставайтесь равнодушными и безучастными, примите меры для того, чтобы дети покинули лёд!
Кроме того, согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах Брянской области запрещены:
-выход людей на лёд водных объектов в период запрета, который могут установить органы местного самоуправления;
-выход людей на лед водных объектов, где выставлены предупреждающие и запрещающие знаки;
-выезд транспортных средств на лед водных объектов.
Во время подледного лова нельзя выходить на лёд водных объектов без надетого спасательного жилета, пробивать более 3 лунок на 1 кв. м и собираться группами более 3 человек на площади 25 кв. м.
Нарушение данных пунктов Правил в соответствии со статьей 21 закона Брянской области об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Если вы стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону — 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112.
«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области- 8(4832) 443-000.
Фото: 32.mchs.gov.ru
Брянские депутаты обсудили реализацию региональной адресной инвестиционной программы в 2026 году
Строительство объектов ведется в рамках реализации семи государственных программ. Так, на ...
Брянский водоканал присоединится к федеральному проекту «Производительность труда»
На этой неделе состоялась важная трехсторонняя встреча, посвященная интеграции Брянского ...
Брянский активист принял участие в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»
В специальном выпуске, посвящённом Дню победы месте с заслуженной артисткой России Мариной ...
Профилактическую акцию «Безопасность в приДАЧУ» провели в Брянской области
В пригородных поездах и на остановочных пунктах, расположенных вблизи дачных товариществ, ...
Студентка Брянского госуниверситета рассказала о подвиге прадедушки
Он родился в 1903 году в городе Бежице, недалеко от Брянска. Когда началась Великая ...





















