Жителей Брянска приглашают в путешествие по России вместе с художником Александром Волковым

25 февраля 2023

В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре работает персональная выставка московского живописца Александра Волкова. В экспозиции — более 70 произведений, в основном пейзажи. На них запечатлены родные для художника Мытищи, а также Александров, Валуйки, Кострома, Ростов Великий, Суздаль, полюбившиеся ему места.

Художник любит путешествовать по России и приглашает нас совершить прогулку по тихим и скромным уголкам провинциальных городков. Александр Павлович постарался передать прелесть и очарование двухэтажных улочек, скромных переулков и уютных двориков, а также радость, охватившую его во время работы над этими пейзажами. Невероятные солнечные блики играют на кровлях и куполах церквей, добавляют яркости зелёной листве, жёлтыми пятнами ложатся на тропинки. В ярко голубой выси замерли лёгкие как пух облака. К ним тянутся маковки белых церквей… Мастер тщательно выписывает каждую деталь, передавая аромат и сияние летнего дня, буйство красок.

Александр Волков не устаёт восхищаться красотой родной земли. А вместе с ним и мы, зрители, затаив дыхание, любуемся провинциальной Россией. Трудно поверить, но большинство пейзажей написаны не маслом, а… акварелью! Благодаря приёму многослойной заливки (лессировке) и тонким колористическим переходам мастеру удаётся придать удивительную натуралистичность своим работам.

Невозможно пройти мимо изысканных волковских натюрмортов. Роскошные букеты пионов, астр и хризантем, нежные анютиные глазки и васильки, сочные яблоки исполнены очарования и, кажется, источают тонкий аромат. От кружевных и атласных скатертей, на которых стоят пузатые самовары и чайники глаз не оторвать. Хочется подойти и попробовать на ощупь тканый материал.

Талант мастера многогранен. Он занимается книжной иллюстрацией, графикой, росписью интерьеров, занимается реставрацией. Участвовал в создании центрального иконостаса храма Христа Спасителя в Москве. А сейчас преподаёт в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, делится своей методикой с начинающими художниками.

Мастер живёт новыми творческими замыслами, идеями, проектами, цель которых — приблизиться к божественной красоте мира, передать его совершенство. Значит, будут новые встречи. Ну а пока каждый житель и гость Брянска может полюбоваться его мастерски выполненными работами в залах художественного музея.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить