Известный брянский живописец и педагог Владимир Мурашко открыл весенний вернисаж

11 марта 2023

Владимир Мурашко в представлении не нуждается. Известный художник и педагог, отпраздновавший в феврале 70-летие, порадовал друзей и поклонников своего яркого, позитивного таланта новой выставкой. Несмотря на возраст мудрости, мастер находится в непрестанном творческом поиске и не почивает на лаврах. Свидетельством тому — работы последних 10 лет, очень сочные, тёплые, с какой-то «звонкой» красотой.

В залах Брянского областного художественного музея царит буйство красок, отчего здесь стало, как будто, светлее и лучезарнее. Мир на полотнах мастера буквально светится радостью. Цветочные натюрморты, картины в жанре ню и пейзажи пронизаны любовью к жизни, каждому её мгновению. Обилие солнца и воздуха восхищают. Вернисаж по настроению совершенно весенний.

Поздравить мастера пришли врио по руководству региональным департаментом культуры Ю. Сатюков, глава областной организации Союза художников России А. Хомрачёв, искусствовед И. Злотникова, коллеги по творческому цеху, ученики разных лет.

Они отмечали необычную манеру письма художника, лёгкость его пастозного рельефного мазка, насыщенную цветовую гамму работ, смелые композиционные решение, а также гармоничное сочетание крепкой реалистической школы и свободной живописной экспрессии.

Красочная декоративность, условность и метафоричность полотен, позволяют художнику передать не только материальность натуры, но и яркое эмоциональное впечатление от неё. Тонко прочувствованные пейзажи мастера наполнены философскими раздумьями и символизмом. Он не выписывает тщательно каждый лепесток, но передаёт нежную хрупкость, воздушность цветка. Чтобы так передать состояние природы, в душе должна царить необыкновенная гармония.

И ещё один нюанс. Согласитесь, не каждый искусный творец владеет педагогическим даром. А Владимир Мурашко, вернувшись на родину после окончания Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, занялся преподавательской деятельностью. Он обучал студентов сначала в Брянском областном художественном училище, затем в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского. Сейчас снова вернулся в БОХУ, переименованное в Брянский областной колледж искусств. Преподаёт студентам специальные дисциплины – рисунок, живопись, композиция.

Заведующая отделением изобразительного искусства БОКИ Н. Прудникова (сама, к слову, ученица В.С. Мурашко) отметила несомненный талант своего учителя.

— Студенты — люди творческие, с разными задатками, но Владимир Сергеевич умеет найти подход к каждому, — подчеркнула она и привела пример из своего опыта, когда мастер с помощью тонкого психологического хода помог ей заметить и исправить недостатки в работе. — Первый курс. Последний день занятий по постановке рисунка. Владимир Сергеевич подходит, в одну руку берёт карандаш, в другую — пакет, который лежал рядом со мной, и начинает им… шуршать. Я думаю, сейчас он что-то подправит. Но, поговорив про эпоху Возрождения, Владимир Сергеевич возвращает карандаш, резюмируя: «Не кажется ли тебе, нам что-то мешает слышать друг друга». Все штрихуют, а я раздумываю над его словами. Потом догадалась: педагог имел в виду, что в моём рисунке много «дребезжания», нужно расставить акценты, что-то убрать, что-то объединить и довести работу до ума. Обиделась, конечно. Однако, если бы он мне просто подсказал, я бы выполнила всё механически и потом сделала бы те же самые ошибки. Мурашко – знаток человеческих душ. Его творческие эксперименты, в которые он вовлекает студентов, дают удивительные результаты. Сегодняшним ребятам он тоже очень нравится.

Ирина Чернявская, методист регионального центра выявления, поддержки и развития одарённых детей и молодёжи, также обязана В.С. Мурашко своим профессиональным становлением. Встреча с Владимиром Сергеевичем для Ирины и её однокурсников стала одним из важных событий в жизни. Годы своего ученичества бывшие студенты вспоминают с теплом и радостью.

 

— Какое счастье, что у нас есть Владимир Сергеевич! — выразила общее чувство Ирина.

Владимир Мурашко – человек с большим чувством юмора. Выслушав поток славословий в свой адрес, он пошутил: мол, такова специфика подобных мероприятий. Но добавил: «Всё сделано с любовью и для вас».

16+     

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить