На Брянщине более 150 стародубских подростков нашли работу на время каникул
В их числе — ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Финансирование мероприятий ...
«Профессионалитет» — новая программа подготовки кадров, разработанная Министерством просвещения. Ее цель — быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. Другими словами, обеспечить страну рабочими руками, кадрами среднего звена. По сути, профессионалитет — это один из этапов проводимой в последнее время реструктуризации системы среднего профессионального образования. «Профессионалитет» можно назвать новым уровнем среднего профессионального образования.
По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, образовательные технологии, с одной стороны, и производство — с другой, развиваются такими темпами, что нужные навыки, позволяющие молодому человеку трудоустроиться и быть успешным, можно привить ему довольно быстро. По сути, проект предполагает возвращение к старой доброй системе профессиональных училищ, в которых студенты получали образование в рамках рабочих профессий в достаточно короткие сроки.
Основная задача — максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в конкретных отраслях. А также сделать обучение студентов в ссузах менее затратным для бюджета, переложить часть финансовой ответственности за студентов-бесплатников на нуждающиеся в рабочих руках компании и производства, в которых молодой человек, предположительно, сможет работать.
Они же будут делиться с молодежью опытом и практическими знаниями и умениями. Известно, что к проекту уже готовы подключиться Министерство промышленности и такие крупные работодатели. Студенты будут учиться не для трудоустройства на абстрактную работу, а на конкретное место в определенных компаниях.
Эксперимент предполагает получение образования в более короткие сроки не только в рамках рабочих профессий, но и специальностей среднего профессионального образования, в том числе социально-гуманитарного характера. Будущие медицинские и творческие специалисты, работники сферы безопасности продолжат учиться по четырехлетней системе.
Узнать подробности можно на сайте https://япроф.рф/
Фото: из открытых источников сети Интернет
В их числе — ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Финансирование мероприятий ...
Брянская область не просто участвует в престижных стартах — наши паралимпийцы уверенно диктуют ...
С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель губернатора Виталий Свинцов, ...
Проект реализуется в рамках региональной программы по развитию дорожной сети и призван повысить ...
В ролике задействованы участники объединения «Модно народно», а окружающий их мир «оживлен» с ...
Этот день стал одним из самых волнительных и значимых для 22 выпускников, их родителей и ...