В Новозыбкове Брянской области состоялась историко-краеведческая конференция к 165-летию со дня рождения князя Н.Д. Долгорукова

16 марта 2023

13 марта 2023 года в центральной библиотеке имени князя Н.Д. Долгорукова состоялась историко- краеведческая конференция «Роль Николая Дмитриевича Долгорукова в становлении системы народного образования в Новозыбкове в конце XIX века».

2023 год объявлен в России годом наставника и педагога. В феврале этого года исполнилось 165 лет со дня рождения общественного деятеля, мецената, предводителя Новозыбковского уездного дворянства, немало потрудившегося на ниве народного просвещения- князя Николая Дмитриевича Долгорукова. Центральная библиотека города Новозыбкова носит имя этого замечательного человека. Общественная активность князя Н.Д. Долгорукова пришлась на конец позапрошлого века. Некоторые могут сказать: «дела давно минувших дней, преданье старины глубокой». И ошибутся. Дело в том, что традиция общественного служения, как и любая другая подлинная традиция, укоренена в сознании, является неотъемлемой частью исторической памяти народа.

«Наиболее излюбленным делом князя в земстве было народное образование. До него расходы на образование и здравоохранение считались в земстве необязательными. Николай Дмитриевич добился, чтобы они стали не только обязательными, но и главными. Он убедил земство, что «успешный рост России и спасение её от тяжёлых невзгод лежит через народное образование», поэтому число школ должно соответствовать числу детей школьного возраста». При Н.Д. Долгорукове число земских школ в Новозыбковском уезде возросло с 19 до 43. Рассказы о школах, экзаменах, об учащихся и учителях, о курсах и съездах учителей были любимой темой его разговоров. Заботами князя создано Новозыбковское сельскохозяйственное техническое училище. За счёт личных средств князя устраивались курсы для учителей земских школ, построены здания женских гимназий в Новозыбкове и Чернигове, сельская школа в Великой Топали, народная бесплатная библиотека в Семеновке и многие другие учреждения.

При подготовке к конференции её организаторы ставили перед собой задачи: познакомить слушателей с общественным служением князя в деле организации народного просвещения в Новозыбковском уезде, создать условия для дальнейшей краеведческой поисково-исследовательской деятельности по истории Новозыбковского края, и на этой основе показать возможности привлечения к чтению населения, популяризации краеведческих знаний среди широких слоёв населения.

В работе конференции приняли участие: начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Новозыбковского городского округа Е.Н. Симоненко,  краеведы А.П. Дудников и А.П. Дмитроченко, сотрудник краеведческого музея С.А. Приходько, иерей храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех Серафим Похожай, хранитель музея новозыбковского сельскохозяйственного техникума В.В. Соколова, жители города, учащиеся и преподаватели учебных заведений города Новозыбкова, библиотекари Новозыбковского городского округа.

В программе конференции прозвучали выступления об истории народного образования на новозыбковской земле в конце XIX века; о системе церковно-приходских школ, существовавших в это время и конкретно о трёх функционировавших в нашем городе; о новозыбковской женской гимназии (ныне школе № 1), построенной на средства князя Н.Д. Долгорукова; об основании новозыбковского сельскохозяйственного технического училища. Автор, краевед Александр Петрович Дудников представил участникам свою новую книгу «Новозыбков на рубеже XIX — XX столетий. Реальное училище».

Сотрудники центральной библиотеки познакомили присутствующих на мероприятии с информационно-библиографическими ресурсами по теме конференции, представленными на книжной выставке «Этапы становления образования в Новозыбкове» и собранными в полнотекстовом дайджесте статей «История народного образования в Новозыбкове».

Во второй части конференции прошли юношеские чтения «Творческие изыскания учащихся Новозыбкова по книге А.П. Дудникова «Новозыбков на рубеже XIX — XX веков. Реальное училище». На встрече с автором книги присутствовали студенты Новозыбковского филиала Брянского государственного аграрного университета, Новозыбковского профессионального педагогического колледжа и учащиеся гимназии города.

В выступлениях участников конференции звучал неподдельный интерес к поднятой теме. Затронутые вопросы истории, народного образования, музееведения, библиотечного дела и сохранения культурного наследия края отличались разнообразием, их актуальность не вызывает сомнения. Краеведение выполняет важную роль в формировании патриотизма в среде подрастающего поколения способствует пропаганде достижений современной науки, позволяющих оценить исторические корни происходящего ныне.

По итогам работы историко-краеведческой конференции «Роль Николая Дмитриевича Долгорукова в становлении системы народного образования в Новозыбкове в конце XIX века», учитывая научную и практическую значимость докладов и дискуссий, предполагается издание центральной библиотекой сборника материалов.

Фото: nowbibl.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 17:04

Жители Брянской области участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

В Брянской области продолжается сбор средств в пользу земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд (далее…)

15 апреля 2024, 16:57

Брянское училище олимпийского резерва проводит день открытых дверей

Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва проводит 19 апреля день открытых дверей для будущих абитуриентов и их родных. (далее…)

15 апреля 2024, 14:11

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 46 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 20 миллионов рублей. (далее…)

15 апреля 2024, 12:53

В Брянске строят автопарковку для посетителей медицинских учреждений

В Брянске идёт капитальный ремонт улицы Трудовой на участке от улицы Советской до улицы Горького. Дорожники обновят не только проезжую часть, но и построят просторную парковку на углу при пересечении улиц Советская и Трудовая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить