Брянцам, оставшимся без работы, предложат бесплатно обучиться для ОПК

17 марта 2023

Граждане, ищущие работу, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях ОПК. Предполагается, что решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах, а гражданам – быстрее найти работу. Согласно принятому постановлению затраты предприятий на обучение будущих работников федеральное правительство возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Принято решение выделить из федерального бюджета на эти цели более 700 млн рублей. Таким образом в масштабах страны обучение пройдут более 12 тысяч человек.

Сейчас формируется перечень предприятий, которые примут участие в программе. Вероятно, в него войдут и брянские представители отрасли. Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.

Напомним, что Брянскую область отличает весьма низкий показатель безработицы, при этом количество предлагаемых вакансий превалирует.  Так, по данным января этого года официально безработными числились около 3,3 тысяч человек, что на 700 человек меньше, чем в прошлом году. При этом, в регионе открыто более 7,5 тысяч вакансий.

Значительную часть из них составляют профессии из сферы обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Напомним, в Брянской области продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости».

В 2022 году порядка 1,5 тысяч брянцев прошли обучение в рамках этого проекта. Многие из них смогли трудоустроиться по новой профессии.

Таким образом, новый федеральный проект позволит найти работу тем брянцам, которых интересуют конкретные предприятия, например, расположенные ближе к месту жительства, — сообщает «БрянскToday».

Фото: bryansktoday.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

25 апреля 2024, 14:58

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске. Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить