Будущим управленцам дал советы первый губернатор Брянской области

24 марта 2023, 16:21 | Общество 90

В брянском кампусе президентской академии госслужбы прошёл деловой разговор с экс-губернатором Ю.Е. Лодкиным. Будущим управленцам было чему поучиться у земляка, прошедшего путь от заводского мастера, а затем журналиста до главы региона. Опытный ...

В брянском кампусе президентской академии госслужбы прошёл деловой разговор с экс-губернатором Ю.Е. Лодкиным. Будущим управленцам было чему поучиться у земляка, прошедшего путь от заводского мастера, а затем журналиста до главы региона.

Опытный политик и государственный деятель дал ребятам дельные советы, один из которых звучал так: «Ставьте перед собой неразрешимые задачи и… решайте их!». Сам он, несмотря на трудности, не раз добивался эффективных результатов. К примеру, успешно вёл газификацию области (показатель обеспечения жителей голубым топливом вырос с 20 процентов в 1995 году до 60 процентов в 2003-м и был выше чем в соседних Орловской и Смоленской областях).

Диалог студентов и бывшего главы региона носил демократичный характер и открыл в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы цикл мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника. К слову, Юрий Лодкин, которому исполняется 85 лет, до сих благодарен тем, кто наставлял и направлял его на жизненном пути. В их числе – дятьковский учитель истории Георгий Иванович Бутыркин.

К слову, именно Юрию Евгеньевичу обязаны нынешние студенты тем, что могут изучать секреты муниципального управления в Брянске. По его инициативе в 1998 году у нас открылся филиал Орловской академии госслужбы. На рубеже эпох, когда рушились старые устои, Брянщина остро нуждалась в молодых компетентных специалистах.

Первокурсники, участвовавшие в разговоре, задавали очень серьёзные и в чём-то даже провокационные вопросы, например, о том, как Ю. Лодкин оценивает деятельность нынешнего губернатора. Юрий Евгеньевич отметил, что А.В. Богомазу удалось осуществить мечту нескольких секретарей Брянского обкома. При нём словосочетание «Брянский картофель» стало брендом. Брянщина даже опередила Белоруссию по производству «второго хлеба»! И это, признал Ю.Е. Лодкин, несомненная заслуга главы региона. Конечно, есть и недочёты, но губернатор прислушивается к советам со стороны.

Поинтересовались ребята, а как сам Лодкин относился к критике. Юрий Евгеньевич признал, что в годы его руководства критики в его адрес звучало немало, ведь и у него бывали просчёты. Но он всегда пытался исправить ошибки.

Ю. Лодкин привык держать удар и никогда не праздновал труса в дискуссиях с оппонентами, при нём в администрации проводились прямые линии с жителями, поэтому разговор в брянском кампусе РАНХиГС получился увлекательным и интересным.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»


Картина дня

13 мая 2026, 14:58
Весенние забавы
13 мая 2026, 14:56
Брянские депутаты обсудили реализацию региональной адресной инвестиционной программы в 2026 году
13 мая 2026, 14:43
Брянский активист принял участие в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»
13 мая 2026, 14:42
Профилактическую акцию «Безопасность в приДАЧУ» провели в Брянской области
13 мая 2026, 14:42
Студентка Брянского госуниверситета рассказала о подвиге прадедушки
13 мая 2026, 14:36
Пять новых услуг налогового органа можно получить в МФЦ
13 мая 2026, 13:49
Участок дороги Сельцо – Новониколаевка отремонтируют
13 мая 2026, 13:43
Межведомственная комиссия проверяет готовность детских лагерей к летней кампании
13 мая 2026, 12:47
В Брянске продолжается голосование за территории для благоустройства
13 мая 2026, 12:34
Школьники из Локтя собрали гуманитарную помощь и написали письма для солдат СВО
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить