Брянский эксперт уверен в достижении Россией технологического суверенитета

06 апреля 2023

Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации там, где это необходимо, заявил президент России Владимир Путин в Туле.Глава государства поставил задачу выйти на устойчивый промышленный рост в РФ, действовать динамично, напористо и энергично.

Владимир Путин заявил о том, что нужно расширять поддержку технологических проектов. Также он потребовал от правительства не затягивать с реализацией программ поддержки промышленности, назвал это вопросом национальной безопасности, и призвал динамичнее развивать технологические партнёрства с дружественными иностранными компаниями.

Перед Россией стоит цель — формирование высокотехнологичной, конкурентной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному.

Технологический суверенитет России будет достигнут через запуск новых инвестиционных программ, выход на новые экспортные рынки, обеспечение глобальной конкурентоспособности, выход на самостоятельное инновационное развитие.

Своим мнением по этому поводу поделился член Экспертного клуба, ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин. Он отмечает, что история повторяется:

— Это уже было. Европа хотела российских энергоносителей, жизненно необходимых для развития экономики, для прогресса. А США боролись с Европой, делая вид, что противодействуют России – тогда СССР. Россия хотела построить нефтепроводы в Европу, Америка не давала уникальную на тот момент технику — трубоукладчики.

Трубоукладчик — единственный грузоподъемный механизм, который перемещается с поднятым, подвешенным грузом по пересеченной местности. Все остальные — лишь по рельсам или по абсолютно ровной поверхности. Плюс, трубоукладчик – очень неравномерно нагруженный, не сбалансированный, не устойчивый — тяжеленная труба висит с одной стороны.  США и тогда размахивали санкциями – запретили поставлять в Советский Союз «Катерпиллеры».

Но Россия нашла выход, и выход невероятно смелый. Молодому брянскому инженеру Анатолию Ивашину, не имеющему опыта конструкторской деятельности, поручили «изобрести» отечественный трубоукладчик. Решение было принято летом 1958-го, весной 1959-го первые четыре трубоукладчика вышли из ворот Брянского тракторного завода, а с 1961 года начался их серийный выпуск – по сто машин в год. При этом, брянский «импортозамещающий» агрегат был вдвое более устойчивым, в полтора раза более грузоподъёмным и имел гораздо меньшее давление на грунт, а, значит, и проходимость.

Чего не было в те времена? Частной собственности. Меркантильных интересов инвесторов. Колоссальной разницы в оплате труда инженера и управленца.  Удастся ли при «рыночной экономике» повторить такое чудо? Имею некоторые сомнения, но надеюсь на лучшее.

Фото: из открытых источников сети Интернет

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

28 марта 2024, 16:35

Брянские транспортные полицейские провели «Урок безопасности» для школьников

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча в городской школе №3 провели «Урок безопасности». Транспортные полицейские в преддверие весенних каникул напомнили семиклассникам (далее…)

28 марта 2024, 16:07

В региональном этапе чемпионата «Профессионалы» Брянский профессионально-педагогический колледж участвует третий год

Как рассказал заместитель директора по информационным технологиям Брянского профессионально-педагогического колледжа Сергей Александрович Куропатин, в региональном этапе чемпионата (далее…)

28 марта 2024, 15:45

Студенты брянских колледжей и техникумов участвуют в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

В Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» ребята соревнуются по трём компетенциям: «Технология моды», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить