Государственный реестр казачьих обществ: порядок внесения сведений

17 апреля 2023

Положениями Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что одной из организационно-правовых форм, в которых могут создаваться некоммерческие организации, являются казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее — ГРКО).

Для того, чтобы члены казачьего общества приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации, казачье общество должно быть внесено в ГРКО.

В настоящее время на территории Брянской области зарегистрировано 17 различных казачьих обществ, 6 из которых включены в ГРКО. Общая численность казаков казачьих обществ, внесенных в ГРКО, составляет 336 казаков, из которых 290 приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы следующих видов:

  • охрана общественного порядка — 204 человека;
  • организация и ведение воинского учета членов казачьих обществ — 15 человек;
  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий стихийных бедствий — 20 человек;
  • охрана лесов — 20 человек;
  • осуществление природоохранных мероприятий — 31 человек.

Внесению в ГРКО подлежат хуторские, станичные, городские, районные (юртовые), окружные (отдельские), войсковые казачьи общества и всероссийское казачье общество, члены которых в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Данные обязательства отражаются в уставе казачьего общества по согласованию соответственно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Так, для внесения хуторского, станичного, городского, районного (юртового), окружного (отдельского) или войскового казачьего общества в ГРКО атаманом казачьего общества должны быть представлены следующие документы:

  • заявление о внесении казачьего общества в ГРКО по соответствующей форме;
  • устав казачьего общества, принятый и утвержденный в установленном порядке;
  • заверенная атаманом казачьего общества копия решения высшего органа управления казачьего общества о ходатайстве о внесении данного казачьего общества в ГРКО;
  • заверенная атаманом казачьего общества копия решения высшего органа управления казачьего общества или заверенные атаманом казачьего общества копии решений высших органов управления казачьих обществ, входящих в состав данного казачьего общества, о принятии в установленном порядке на себя членами указанных казачьих обществ обязательств по несению государственной или иной службы. Хуторское, станичное, городское казачье общество вместе с копией указанного решения представляет также список членов казачьего общества, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы;
  • заверенные атаманом казачьего общества копии решений высших органов управления казачьих обществ о вхождении в состав данного казачьего общества.

Минюст России или его территориальный орган при отсутствии предусмотренных Федеральным законом от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» оснований для приостановления процедуры внесения казачьего общества в ГРКО или отказа во внесении казачьего общества в указанный реестр не позднее чем через тридцать дней со дня получения вышеназванных документов, принимает решение о внесении казачьего общества в ГРКО и не позднее трех рабочих дней со дня принятия указанного решения выдает атаману казачьего общества свидетельство о внесении казачьего общества в ГРКО.

Подробную информацию о порядке включения казачьего общества в ГРКО можно получить на официальном сайте Управления в информационно­телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Деятельность в сфере некоммерческих организаций», при личном приеме, осуществляемом специалистами Управления, по адресу г. Брянск, ул. Степная, д. 2-а, каб. № 20, а также посредством телефонной связи по номеру 8 (4832) 72-98-82 (доб. 311, 312, 315).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить