В Брянской области весенний сев идёт по плану

17 апреля 2023

Весенне-полевые работы начались в обществе с ограниченной ответственностью «Климовская Картофельная Компания». Основные моменты весенней посевной обсудили при встрече начальник управления сельского хозяйства Петр Бордадын и директор ООО «Климовская Картофельная Компания» Николай Ковалёв.

В рамках весеннего сева сельхозпредприятие планирует посеять овес, яровой рапс, сою и картофель. Как сообщил Николай Михайлович, уже закуплены семена сои и рапса, в наличии овес собственного производства. Все семена в достаточном количестве. Приобретены минеральные удобрения.

За первые дни весенних полевых работ было посеяно 150 га овса с одновременным внесением удобрений. Занимается севом овса постоянный сеяльщик, тракторист-машинист Алексей Титоренко, который более 10 лет работает в компании и все годы задействован на посеве сельскохозяйственных культур. Работает он на современном посевном комплексе фирмы Vаderstad. Вместе с сеяльщиком на погрузчике работает Алексей Дударев, который трудится в компании с 2015 года. Он занимается уборкой камней на поле перед посевом, а в ближайшие дни приступит к погрузке картофеля.

В настоящее время в организации идёт подготовка семян картофеля. На 10 апреля две тонны картофеля пересортированы и готовы к посадке. Перед посевом проведут протравливание. Дополнительно идет поступление покупных семян картофеля из Челябинской области. Первый картофель будет посажен работниками «Климовской Картофельной Компании» уже на этой неделе.

Николай Ковалев рассказал, что сейчас на полях ведется химическая обработка посевов. На начало текущей недели обработано около 500 га озимого рапса. Также все поля с озимыми рапсом и пшеницей пройдены подкормками в первый круг. Сейчас пошла повторная подкормка. Ведется подготовка почвы и под посадку картофеля и яровых. Как только будет завершен сев овса, сразу же приступят к севу ярового рапса, а затем и сои. В этом году активная посевная пора в организации длится весь световой день, начиная с шести утра и заканчивая уже затемно, к десяти вечера.

Как видим, в компании имеется всё необходимое материальное и техническое оснащение для качественного проведения весенних полевых работ. Дело остается за благоприятной погодой, — сообщает издание «Авангард».

Фото: klimovoavangard.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

25 апреля 2024, 14:58

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске. Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить