Брянских студентов вдохновил на добрые дела «Список Ксении»

19 апреля 2023

18 марта во Дворце культуры БМЗ был торжественно открыт 15-й Пасхальный фестиваль «Светлая седмица». Настоящим подарком к празднику стал спектакль-посвящение «Список Ксении» Калужского инновационного центра. Это было невероятно красивое и выразительное действо — синтез музыки, танца, цвета и света.

Артисты вместе с балетмейстером-постановщиком Ксенией Голыжбеной рассказали на языке хореографии историю непростой жизни Ксении Григорьевны Петровой — блаженной Ксении Петербургской, одной из самых любимых православных святых. Постановщики очень бережно отнеслись к такой сложной теме и образу главной героини.

К слову, в Русской православной церкви 2575 святых и только 36 из них — Христа ради юродивые. Ксения взяла на себя именно такой подвиг самоотречения, став религиозной подвижницей. До сих пор к её могиле нескончаем поток паломников.

В «Списке» восемь сцен, в которых красочными штрихами показаны главные моменты биографии святой. Идиллические картины семейного счастья обрываются с внезапной смертью мужа, который не успел даже исповедаться и причаститься. Его похороны, во время которых она «погребла» и… себя, облачившись в мундир любимого и начав жить под его именем. Неприятие людьми «чудачеств» обеспеченной дворянской вдовы, посвятившей себя молитвам за усопшего и делам милосердия. А затем признание её подвига и трудов, конец жизни, уход в вечность в столпах света. Всё это сыграно-прожито за час с небольшим.

Восхищает искусство танцоров (коллективное и индивидуальное), их артистизм и пластика. Проникновенный и трогательный образ Ксении создала Лариса Монжалей. Не менее яркой была роль у Артура Микояна. Ему удалось передать сметение души мужа Ксении Андрея Фёдоровича, его любовь к ней, сопровождавшую её даже из-за гроба.

У инновационного спектакля — оригинальная сценография. Сотни электрических лампочек зажигаются в определённые моменты, словно мириады звёзд. Людские страдания, горести и радости отражаются и разбиваются в зеркалах, словно миражи. Порой трудно отделить иллюзии от реальности, примириться с неизбежным. Только мир горний дарит нам утешение и спасение. Туда и восходит душа праведной христианки…

Калужский инновационный театр впервые в Брянске, но, можно смело утверждать, уже завоевал сердца сотен зрителей, устроившись артистам овацию.

— Главная героиня — удивительная женщина, обладавшая невероятной стойкостью духа, которая отреклась от всех благ мирской жизни во имя любви. Мы восхищаемся ею, — поделились после спектакля студентки Алина и Варвара. — Её добротой и трудами на благо людей.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

16+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

25 апреля 2024, 12:21

Госнаграду президента России получил Николай Лебедин из брянского Севска

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 12:08

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Подготовка к празднованию 9 Мая идёт во всех районах Брянска. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. На пересечении улиц 3 Интернационала (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить