Родственнице погибшего бойца в Брянском районе передали землю с воинского захоронения

21 апреля 2023

В центре мемориальной композиции воинского захоронения №2410 в д. Прудники Городокского района Витебской области – бетонная плита с барельефом советского солдата в каске, держащего в руке автомат. Перед барельефом – объемный щит. По обе стороны от барельефа – плиты с фамилиями 1986 солдат, павших в боях с фашистами. Среди них – красноармеец 26-й гвардейской стрелковой дивизии Петр Тимофеевич Питукин, уроженец д. Ольшаницы Брянского района. Наш земляк, 20-летний рядовой, погиб 28 декабря 1943 года.
О месте гибели сына мать узнала из письма его друга, с которым он пошёл в разведку. Друг и похоронил своего боевого товарища. Долгое время мать искала место захоронения дорогого человека, но так и не узнала этого. Поиски матери продолжила родная сестра красноармейца Антонина Тимофеевна Воронина, сообщает издание «Деснянская правда». Она  обратилась с просьбой оказания помощи в поиске информации о месте захоронения брата в администрацию Президента Российской Федерации. По информации, предоставленной Городокским районным исполнительным комитетом Витебской области, рядовой Петр Питукин погиб в д. Нивье на территории Городокского района Витебской области Республики Беларусь. После окончания Великой Отечественной войны погибшие бойцы были перезахоронены на более крупном воинском захоронении в д. Прудники Вайханского сельсовета Городокского района.

Земля с места захоронения брянского бойца была доставлена из Витебской области в Брянский район при участии департамента внутренней политики Брянской области.
Глава администрации Брянского района Николай Якушенко и глава Брянского муниципального района Дмитрий Евич 20 апреля посетили сестру бойца — Антонину Тимофеевну и передали ей символическую горсть земли с воинского захоронения, а также землю с места гибели её брата и белорусские сувениры от руководства Городокского района.

Фото: «Деснянская правда»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить