В Севске прошла встреча с героем нашего времени

03 мая 2023

Максим Алексеевич Рудик, 22-летний старшина первой статьи трудится инструктором по ВМФ пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) города Архангельска Северного флота. Максим – севчанин. Как сообщает издание «Севская правда», он учился в школе № 2. В 2014 году после окончания девяти классов решил продолжить учебу в Строительном колледже в Брянске. Учился на «отлично» и «хорошо», за что всегда выражает благодарность своим педагогам. Всем без исключения. Но особенно просил отметить своего классного руководителя Надежду Григорьевну Аверину, учителя истории и обществознания Александра Анатольевича Куликова, биологии Анну Егоровну Старобинскую, английского языка Наталью Николаевну Алексеенко и физики Елену Викторовну Курочкину.

Несмотря на учебу в колледже в Брянске, Максим с детства мечтал о карьере военного. Примером для него был отец – пограничник Алексей Алексеевич. Работающая воспитателем в детском саду №1 города Севска мама Наталья Николаевна поддерживала сына в этом стремлении.

Срочную службу Максим Рудик отслужил в Мурманске с 2018 по 2019 год. Контракт заключил в 2019 году, поступив на службу в город Североморск Мурманской области. Далее довелось исполнять обязанности в поселке Тикси Республики Саха (Якутия) и поселке Печенга Мурманской области. Оттуда Максим и отправился на специальную военную операцию в составе первого Мотострелкового батальона. С апреля 2022 года воевал на территории Луганской Народной Республики. Слатино, Дементьевка, Малые Проходы, Купянск, Петропавловск, Сватово – во всех этих населенных пунктах он участвовал в боевых действиях. Дослужился до заместителя командира мотострелковой роты. Максим дважды был ранен — в июне 2022 года в руку, в октябре – в ногу.

Вместе с Максимом за независимость ЛНР сражались двое ребят из Брянской области. Командир мотострелковой роты Борис Владимирович Стешков затем погиб в поселке Орлянка Харьковской области. Сельцовский парень Кирилл Разгон в одном из боев получил тяжелое ранение и потерял ногу. Сейчас проходит лечение в госпитале.

19 апреля в Доме детского творчества обо всем этом Максим рассказывал учащимся ССШ № 2 в рамках «Классной встречи», которую организовала глава Севского муниципального района, директор школы № 2 И.Н. Егунова.

Максим сразу скромно сказал ребятам, что героем себя не считает. Но доказательством его героизма являются награды, среди которых орден Мужества, Георгиевский крест 4-й степени, медаль «За отвагу» и медаль участника военной операции в Сирии.

Школьники задавали многочисленные вопросы, на которые Максим, как и подобает военному человеку, давал быстрые и лаконичные ответы. К примеру, он сообщил, что без серьезной спортивной подготовки в армии, а тем более в зоне СВО, будет очень тяжело. Также в военном деле высоко ценятся коммуникабельность, психологическая устойчивость, необходимый уровень образования. На вопрос про любимую команду ответил, что любит футбол и болеет за «Зенит» из Санкт-Петербурга.

На службу по контракту, отметил Максим, идет немало истинных патриотов, которые знают, что государство финансово их поддержит. Еще к своим сыновьям идут служить их отцы, которым уже за 40 лет. Кстати, среди 35-45-летних контрактников немало людей с опытом боевых действий в Чеченской Республике и на территории Грузии. В российской армии есть и жители Донбасса. Они уже стали россиянами, получили гражданство нашей страны.

Максим напомнил школьникам о необходимости иметь цель в жизни, постоянно двигаться в этом направлении, даже если что-то сразу не получается. Своего успеха он добился.

Фото: Игорь Крутилин

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить