Гости «Красной горки» провели пресс-конференцию в Брянске

08 мая 2023

В пресс-центре областного правительства прошла пресс-конференция участников 14-го всероссийского фестиваля детско-юношеских и молодёжных коллективов, исполнителей народной музыки и танца имени В.А. Гаврилова «Красная горка».

Большой карагод собрал в Брянске представителей 10 регионов страны — от Белгорода до Северной Осетии. Впервые в нём участвуют делегации из Донецкой и Луганской народных республик.  Вчера гости по традиции приняли участие в обрядовом действии на Покровской горе, а также провели вечёрку (вечернее собрание), где представили свои визитки.

Сегодня участников фестиваля ждёт большая деловая программа — семинары, круглые столы, мастер-классы, обмен опытом в творческих лабораториях. Впереди — участие в торжественном митинге на площади Партизан 9 мая и обряде «Зажги свечу» у Стены скорби на мемориальном комплексе «Партизанская поляна». Завершится фестиваль гала-концертом в ДК железнодорожников.

На встрече с журналистами гости из разных городов поделились первыми впечатлениями от этого масштабного мероприятия, которое проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. А также обсудили вопросы, касающиеся сохранения национальной идентичности и преемственности поколений в деле расширения и углубления народных традиций.

Процесс глобализации стирает различия между народами и нациями, унифицирует массовую культуру. Постепенно исчезают уникальные обряды и их носители. Вопрос сохранения национальной самобытности, фольклора стоит крайне остро. Один из действенных способов решения этой проблемы — проведение масштабных фестивалей, таких как наша «Красная горка», ставшего уже традиционным.

Один из членов жюри Ирина Киселёва отметила огромную роль пропаганды народного искусства среди детей и молодёжи. Ведь человек, незнакомый с культурой своего народа, не чувствует себя частью этноса и едва ли вырастит патриотом! А любовь к родной старине, обычаям предков нужно воспитывать с ранних лет, как это делают в фольклорной школе «Калинушка», которой руководит Лариса Калугина – неизменный организатор фестиваля «Красная горка».  А также её соратники со всей России, такие как Игорь Ахрамеев из Москвы или Ирина Лунтовская из Донецка.

Коллективы, приехавшие в Брянск, — настоящие самоцветы, сверкающие разнообразными гранями  исполнительского мастерства. К примеру, фольклорный ансамбль «ТОП-вечёра» Игоря Ахрамеева, воспитавший немало ярких исполнителей, предпочитает выступать не со сцены, а смело идёт в народ, вовлекая в весёлое действо москвичей – жителей самого мультикультурного мегаполиса.  Ирина Лунтовская работает с небольшой детской фольклорной группой в условиях прифронтовой полосы, стараясь передать ребятам песенные традиции казачества, исконно населявшего Донбасс. Уезжать, несмотря на постоянные обстрелы, из родного города не собирается.

Правда, усилий энтузиастов маловато для того, чтобы изменить ситуацию, когда большинство молодёжи слушает рэп, рок, попсу — западную и отечественную, но только не песни, которые пели их пращуры. Нужна реальная государственная поддержка, в том числе специальная программа в школе, которая позволит детям знать народные инструменты, песни, пляски, обряды. Причём не просто знать, а любить и гордиться богатством русского фольклора. И тогда живая связь с предками не будет утрачена – и наши народные песни будут звучать в детских садах, школах, вузах… В этом участники фестиваля едины.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить