«Це Европа» — на волчьем крюке

11 мая 2023

Когда-то, в начале девяностых автор этих строк благополучно ехал в электричке Киев – Здолбунев по ещё совсем недавно советской Украине. Электричка шла девять часов. Люди общались, выпивали, выходили покурить. Вдруг в вагоне появился некий субъект. Измождённый,  с трезубом на фуражке и  надписью «Рух». Начал вещать: «Москалей — геть!» Над ним стали посмеиваться. Кто-то спросил: «Сколько тебе платят?». Тщедушный ответил: «Мне не платят». «Значит, совсем дурак», —  весело констатировал один из представителей пассажирской общественности.

Кто мог представить тогда,  во что переродиться за три десятилетия этот трезубый чудак? Жалкий и безобидный среди основательных и добропорядочных сородичей.

Десятки организаций, ощетинившихся квазинацистскими эмблемами, благоденствуют сегодня на Украине. Плодятся реальные политические партии в вышиванках и с волчьими крюками на эмблемах (волчий крюк  в различных вариациях использовался в разных подразделениях СС и Вермахта в качестве символа). А в рядах их нынче  не жалкие чудаки, а дородные битюги, в сознание которых накрепко забито представление о собственном превосходстве и исключительности их мифического государства. С 2014-го они вполне легально вооружены. Майдановские фейерверки и хлопушки эволюционировали до Хаймарсов, трёх семёрок, Леопардов с крестами на башнях… Сон разума продолжает плодить чудовищ. «Правый сектор»*, «С-14»*, «Нацкорпус»*, «Азов»**. Имя им легион. Корни их глубоко, но выползли они на свет божий, похоже, через одну нору. И название ей – «Народный рух Украины» (НРУ). Тот самый, адепт которого бродил по электричкам. Возникла эта организация в 1989 году и первоначально называлась «Народное движение Украины за перестройку».

Программу руха предложил Союз писателей Украины.  Первым главарём избрали поэта Ивана Драча, лауреата Государственной премии СССР.  В НРУ сбежались и жук, и жаба: все от либералов до националистов. Объединяла их «мрия о незалежности». Но «незалежность» каждому виделась по-своему и апологеты стали расползаться.

Внутри НРУ возникла «Варта Руху», призванная защищать своих.  Её возглавил, ныне почивший в бозе,  львовский медик с говорящей фамилией Криворучко. А вот тогдашний его заместитель Олег Тягнибок «просиял» по полной, став председателем нацисткой партии «Свобода», избираясь несколько раз депутатом Верховной Рады. Именно его растил себе в соперники на президентские выборы Янукович. Думалось ростовскому сидельцу, что он делает хитрый ход.

Ещё одним лидером «Варты Руху» был   Андрей Парубий – будущий комендант Майдана и спикер Верховной Рады. Кстати, ещё в 1988 году он возглавлял молодёжное движение «Спадщина». По-русски это значит «наследие». Организация занималась восстановлением могил бойцов ОУН- УПА*, охраняла антисоветские митинги во Львове. Понятно, какое наследие они хранили. Это наследие убийц Бабьего яра и Хатыни, творцов Львовского погрома и Волынской резни. В сети гуляет текст с перечислением 135 бандеровских пыток. Зверская жестокость, возведённая в культ. Свидетельства, к примеру, опубликованы по ссылке   http://www.telenir.net/istorija/gorkaja_pravda_prestuplenija_oun_upa_ispoved_ukrainca/p2.php

Оуновцы бесчинствовали в госпиталях  Красной Армии, которые поначалу оставляли в тылу без охранения, издевались над ранеными и увечили их. Ничего не напоминает? Теперешнее отношение укронацистов к пленным – калька с их идейных отцов. Факты зверств наследников Бандеры по отношению к пленным засвидетельствованы многократно. С евреями и поляками им пока сложнее. С Польшей обнимаются, перед Израилем заискивают. Но это только до поры. Для необандеровцев поляки и евреи немногим лучше русских. Такими темпами  час новой Волыни пробьёт неминуемо – дайте срок. Коричневый зверь гуляет на свободе со 2 мая 2014 года, с трагедии в Доме профсоюзов в Одессе. Издевательство над беззащитными, возведённое в геройство — отличительная черта украинских фашистов.

***

В начале девяностых на западной Украине были популярны студенческие фестивали. Один из них проводился в Тернополе. Местные националисты считали именно Тернополь, а вовсе на Львов, главным центром украинского национализма.  Красивейший город. В черте города огромное озеро, в центре его гигантский фонтан. На берегу костёл, где венчался Богдан Хмельницкий.  Рядом гидропарк и косули, гуляющие в вольерах.

Ночевать, помниться,  пришлось в студенческой общаге. Общага типовая. В Брянске таких много, но… В Тернополе она напоминала редкостную клоаку. Горы мусора, качающиеся унитазы, снующие туда-сюда крысы… Удивительно было заглянуть за парадный фасад и пощупать изнанку хитро наведённого лоска. Це Европа! Именно такая духовная ущербность скрывается за парадным фасадом общеевропейского дома.

В финале фильма Карена Шахназарова «Белый тигр» в уста Гитлера вложена фраза: «Несчастная Германия! Её обвинят во всех смертных грехах, немецкий народ сделают виновником всего. … И мы, я и Германия, предстанем перед миром как беспримерные изверги рода человеческого, как исчадия ада. А мы просто нашли мужество осуществить то, о чём мечтала Европа».

Вот в такую Европу мечтала попасть Украина. Мечта сбылась.

Сергей Новиков.

 

*  Запрещенная в России экстремистская организация.

** Запрещенная в России террористическая организация

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить