В прошлом году урожай яблок в Клетнянском районе составил 600 тонн

24 мая 2023

Как сообщалось ранее,  губернатор Брянской области Александр Богомаз сегодня, 24 мая, с рабочей поездкой побывал на предприятии «Брянский сад», расположенном в Клетнянском районе.

В 2022 году в районе собрали 600 тонн яблок, а еще шесть лет назад на месте сегодняшнего яблоневого сада рос лес. «Брянский сад» начинался со 140 га, в настоящее время его площадь увеличена в несколько раз, на которой высажен 1 миллион яблонь. Каждая яблоня находится на пике урожайности, даёт по 15-18 кг плодов. Срок жизни такого сада составляет 25 лет.

— В 2022 году, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков и полностью перейти на импортозамещение, здесь было принято решение организовать свой питомник саженцев – отметил губернатор Александр Богомаз.

В питомнике на площади 2,4 га растут около 130 тысяч саженцев яблони и вишни, в перспективе планируется увеличить площадь сада до 1 тысячи га.

В «Брянском саду» трудятся люди, которые по-настоящему живут своим делом, болеют за него душой, поэтому и получают результат от своей работы, сообщил глава региона Александр Богомаз на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте».

 

Фото: социальные сети Александра Богомаза / телеграм-канал

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
1 июля 2025, 17:06

В Брянске дан старт ежегодной благотворительной инициативе «Город — детям»

Традиционно, накануне начала учебного года, общими усилиями оказывается поддержка детям-сиротам и тем, кто лишен родительской опеки, в подготовке к школе – сборе необходимых (далее…)

1 июля 2025, 17:04

Брянцы смогут прикоснуться к «Святости земли Белорусской»

Сегодня в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре представлен новый проект. Выставка «Святость земли Белорусской» — результат (далее…)

1 июля 2025, 16:53

Марина Седнева отметила значимость проекта «Брянские Герои»

В Брянской области активно развивается инициатива «Брянские Герои», созданная по аналогу федеральной программы «Время Героев», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. (далее…)

1 июля 2025, 16:46

Александр Богомаз проинспектировал капремонт здания филиала Сеченовского университета

В Брянске полным ходом идет капитальное обновление здания, где располагается филиал Сеченовского университета. Губернатор Александр Богомаз лично посетил объект и поделился (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить