Порядка 1000 жителей Брянской области присоединились к акции Общества «Знание»
К 81-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне просветительская ...
Сегодня, 25 сентября, Клинцы отмечают 80-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этот же день наш город стал участником Всероссийской акции «Эстафета Вечного огня».
Торжественный митинг состоялся у памятника Героям Отечества. Поклониться воинам, освобождавшим нашу землю, пришли ветераны локальных войн и военных конфликтов, родители, чьи дети погибли при исполнении воинского долга, руководители города Клинцы, депутаты Клинцовского городского Совета народных депутатов, жители и гости города.
Началось мероприятие с внесения флагов Российской Федерации, копии Знамени Победы и флага города Клинцы. В церемонии приняли участие юнармейцы города. Далее были исполнены гимны Российской Федерации и Брянской области.
Гирлянду к Вечному огню возложили глава города Олег Павлович Шкуратов, глава городской администрации Сергей Юрьевич Евтеев, мать погибшего воина-интернационалиста Александра Леонидовна Глинкина, мать погибшего участника специальной военной операции Татьяна Михайловна Бубко и бабушка погибшего участника СВО Надежда Семеновна Осипова.
По информации районной газеты «Труд», руководители Клинцов поздравили присутствующих с 80-ой годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
80 лет назад, напомнил Олег Шкуратов, солдаты советской армии освободили нашу землю от фашистов. День 25 сентября 1943 года навечно останется в памяти клинчан. Это освобождение досталось дорогой ценой. Практически из каждой клинцовской семьи солдаты ушли на фронт. Почти два года город находился в оккупации. И это стало самым суровым испытанием для клинчан.
Все больше времени отделяет нас от тех лет, все меньше остается с нами ветеранов, которые спасли мир от фашизма. Такие мероприятия, как передача Вечного огня очень ценны, особенно сегодня, когда наша страна ведет специальную военную операцию на территории Украины.
«Вечный огонь – это символ жизни, — сказал Олег Павлович, — это напоминание о цене нашей Победы. Он не даст разорваться нитям истории, не даст переиначить итоги Великой Отечественной войны и подвергнуть сомнению героизм советского народа. Наши дети и внуки должны воспитываться на примерах справедливости и исторической правды. Забыть прошлое, забыть уроки войны, значит, предать тех, кто не щадил своей жизни, ради нашего будущего. С чувством глубокой благодарности мы низко кланяемся ветеранам и всему военному поколению за великий человеческий подвиг, за жизнь наших детей, за свободу нашей малой Родины. Мы помним, мы гордимся!»
25 сентября, сказал Сергей Евтеев, навсегда останется в истории, как пример великой силы мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплоченности народа во имя Победы и мира.
Глава городской администрации выразил огромную благодарность фронтовикам, освободившим наш город. Наш священный долг, отметил Сергей Юрьевич, сквозь годы и поколения нести память о великом подвиге солдат и офицеров Красной армии, героизме партизан, самоотверженном труде тех, кто ковал победу в тылу.
«80 лет назад наши деды и прадеды были едины в общем стремлении победить – отметил глава городской администрации. — И для нас, решающих непростые задачи, эти должно служить вдохновляющим примером. Только вместе, объединив усилия для достижения цели, можно добиться успехов. Наш священный долг – сохранить память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны».
В год 80-летия освобождения края от немецко-фашистских захватчиков Брянщина принимает участие во Всероссийской эстафете «Вечного огня», который был зажжен от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
В Клинцы частица Вечного огня была доставлена из Новозыбкова, города, ставшего участником акции накануне. Лампаду с реликвией в наш город привезли глава Новозыбковской городской администрации Александр Георгиевич Грек, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Новозыбкова Георгий Александрович Бейгул, юнармейцы Нестеренко Артем и Зуева Дарья. Факел от лампады зажгли участник специальной военной операции, награжденный медалью «За отвагу», Петр Алексеевич Шкрабо и Щербаков Роман, кадет Клинцовского кадетского корпуса, отличник олимпиад.
Затем участники митинга возложили цветы к Вечному огню у памятника Героям Отечества.
Фото: Наталья Горохова
К 81-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне просветительская ...
На совместном заседании двух комитетов регионального парламента рассмотрено около десятка ...
Сев яровых культур уже проведен на площади 120 тыс. га. В 24 районах ведется посадка картофеля, ...
Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Он нацелен на создание условий для ...
Предстоящему знаковому событию посвящен конкурс фотографий «Золотое кольцо 60». Работы ...
Брянский центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей региона на бесплатные индивидуальные ...