На Брянщине активно строятся школы и детские сады

26 октября 2023

На территории Брянской области активными темпами ведётся строительство объектов системы образования. Так, 2022 году была открыта школа №72 на 1 225 мест в областном центре, школа-детский сад в селе Журиничи на 130 мест, детский сад на 75 мест в Суземке. В апреле 2023 года новый детский сад на 200 мест построен в Почепе, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз в докладе областной Думе сегодня, 26 октября.

Брянская область активно решает задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным, по созданию условий для детей дошкольного и школьного возраста, сообщает РИА «Стрела».

– Строительство детского сада «Малыш» профинансировано в рамках национального проекта «Демография» за областные средства, как и Ледовый дворец. По программе модернизации школьных систем образования в прошлом году проведён капитальный ремонт с оснащением современным учебным оборудованием в 28 зданиях школ, – уточнил губернатор Брянской области.

До конца текущего года капитальный ремонт завершится еще в 32 школах, на данные цели предусмотрено 1,56 млрд рублей, из которых более 87 процентов – средства федерального бюджета. Таким образом, за два года обновление коснулось 60 школ, сумма средств, направленная на данные цели составила 2,8 млрд.

– Федеральная программа работает два года, ежегодно выделяется по два миллиарда рублей. Мы за два года получили 20-ю часть программы, – проинформировал Александр Богомаз.

Брянская область с 2021 года участвует в «пилотных» проектах по реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Благодаря этому в брянских школах появились ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Юные брянцы являются участниками российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Брянщина одна из лидеров по развитию движения «ЮНАРМИЯ», в которую входят более 22 тысяч жителей области.

На должном уровне находится и военно-патриотическая работа: в Брянской области работают 59 военно-патриотических клубов, участниками которых являются более девяти тысяч школьников.

 

Фото: РИА «Стрела»

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
11 мая 2025, 13:32

В Клетнянском районе на Брянщине благоустроят шесть дворов

В Клетне Брянской области в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» благоустроят шесть дворов (далее…)

11 мая 2025, 10:43

В отряд «БАРС-Брянск» приглашают профессиональных медиков и поваров

Жители Брянской области могут вступить в ряды добровольческого отряда «БАРС-Брянск». В команду принимаются граждане РФ (далее…)

11 мая 2025, 10:23

 Жители Брянской области выбирают объекты для благоустройства

Всероссийское голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства проводится по федеральному проекту (далее…)

11 мая 2025, 09:45

Карачевских старожилов поздравили с Днём Победы

Накануне 80-летия Великой Победы заведующая Мылинской сельской библиотекой вместе с юными читателями посетили на дому (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить