Порядка 1000 жителей Брянской области присоединились к акции Общества «Знание»
К 81-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне просветительская ...
Книга уроженца Новозыбкова, краеведа и независимого исследователя Александра Дудникова под названием «Новозыбков на рубеже XIX-XX столетий. Жизнь церковная» в московской типографии «КнигИздат» готовится к выходу. Это пятая книга автора, которая продолжает повествование о нашем городе в указанный исторический период.
Ее презентация и разговор с А. Дудниковым запланированы на 24 ноября 2023 года в 12 часов в зале искусств центральной городской библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова.
Книга описывает историю строительства и последующего разорения единоверческой церкви в честь святого мученика Вонифатия (Шведовской) и старообрядческого храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Петуховского) по бывшей улице Тростанской. В сборнике содержатся обнаруженные автором сведения об одной из старейших городских церквей во имя Рождества Богородицы в Людково. Представлена информация о домовой церкви во имя Сергия Радонежского чудотворца при реальном училище (сегодня педколледж), Малиноостровском единоверческом женском монастыре, старообрядческом храме в честь Успения Пресвятой Богородицы пос. Святск. Приведены архивные данные о первой православной церкви Новозыбкова в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех, что на Красной (бывшей Соборной) площади, построенной в 1860-1867 годах.
Отдельными разделами представлены сведения о церковно-приходских школах Новозыбкова и уезда, а также наиболее ярких представителях из религиозно-духовной среды того времени, содержатся выдержки из трудов историка церкви, профессора Николая Субботина, связанные с состоянием старообрядчества в нашем крае.
В результате исследовательской работы установлены судьбы забытых на долгие годы замечательных и деятельных священнослужителей, ярких проповедников и диаконов, стали известны интересные факты
из их биографий. Имена этих пастырей добрых также включены в сборник.
Наряду с этим книга содержит множество уникальных архивных документов и фотографий периода строительства обителей Господних, которые публикуются впервые.
Тираж книги небольшой – 55 экземпляров. В ней 814 страниц, включая цветные фотоиллюстрации, сканы исторических материалов прошлого, связанных со строительством и жизнью храмов Новозыбкова на рубеже столетий.
Книга будет интересна преподавателям, студентам и ученикам учебных заведений города, а также всем, кто небезразличен к истории нашего края.
6+
К 81-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне просветительская ...
На совместном заседании двух комитетов регионального парламента рассмотрено около десятка ...
Сев яровых культур уже проведен на площади 120 тыс. га. В 24 районах ведется посадка картофеля, ...
Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Он нацелен на создание условий для ...
Предстоящему знаковому событию посвящен конкурс фотографий «Золотое кольцо 60». Работы ...
Брянский центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей региона на бесплатные индивидуальные ...