В Брасовском районе Брянской области работники культуры собрали материалы о народных обрядах

12 ноября 2023

Заведующий сектором традиционной народной культуры методического центра «Народное творчество» Иван Булаткин и ведущий методист музейного дела и народного творчества Локотского дома культуры имени А.П. Менякина Валентина Машурова побывали в посёлке Красный Колодец и селе Глоднево Брасовского района. Целью выезда стал сбор материала по выявлению объектов нематериального культурного наследия у людей старшего поколения.

Специалисты побеседовали со старожилами Татьяной Михайловной Пироговой и Марией Григорьевной Парфентьевой. В ходе интересного общения с информантами были собраны уникальные материалы, сделаны видеозаписи устные рассказов.

Особое впечатление произвело воспоминание Татьяны Михайловны Пироговой из села Глоднево об обрядах весенне-летнего периода: «Похороны кукушки» и «Вождение кобылы». Для уточнения некоторых моментов и более полной картины бытования данных объектов на этой территории планируется ещё несколько выездов в Брасовский район.Особое впечатление произвело воспоминание Татьяны Михайловны Пироговой из села Глоднево об обрядах весенне-летнего периода: «Похороны кукушки» и «Вождение кобылы». Для уточнения некоторых моментов и более полной картины бытования данных объектов на этой территории планируется ещё несколько выездов в Брасовский район.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
9 июля 2025, 09:58

Добровольцы бригады «БАРС-Брянск» сдали нормы ГТО

На стадионе "Спартак" в Фокинском районе Брянска добровольцы бригады "БАРС-Брянск" — те, кто недавно вернулся с боевых постов на заслуженные выходные, — сдали нормы ГТО. (далее…)

9 июля 2025, 09:51

Брянские семьи героев получили признание

В Брянске отметили День семьи, любви и верности. На мероприятии чествовали семьи, прожившие в браке более 25 лет, многодетных родителей и семьи военнослужащих. (далее…)

9 июля 2025, 09:19

Пяти трубчевским детям-сиротам вручили ключи от новых квартир в День семьи, любви и верности

Вчера, 8 июля, в День семьи, любви и верности, пятеро молодых жителей Трубчевского района из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Я. Рязанцев, В. Цырульникова, Н. Ермощенков, И. Царев и В. Приставко, – получили (далее…)

8 июля 2025, 18:49

Стародубская шахматистка из Брянской области заняла 4-е место на мировом турнире

Десятилетняя Надежда Волкова из Стародуба Брянской области вошла в четвёрку сильнейших на детском Кубке мира ФИДЕ в Грузии. В своей возрастной категории она уступила в матче за третье место (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить