Дятьковский ДОЗ подытожил первые шаги внедрения бережливого производства в рамках нацпроекта

21 декабря 2023

Предприятие «Дятьково-ДОЗ» является одним из крупнейших на российском рынке производителей и поставщиков ламинированных древесностружечных плит и других качественных материалов для корпусной, офисной и мягкой мебели. В июле 2023 года завод присоединился к нацпроекту «Производительность труда».

В начале была сформирована и обучена основам и инструментам бережливого производства рабочая группа. В неё вошли активные руководители и специалисты. Под руководством экспертов регионального центра компетенций группа выбрала пилотный проект «Оптимизация потока производства ЛДСП».

В период работы в проекте 17 работников прошли обучение по программам «Основы бережливого производства», «Картирование», «Производственный анализ», «5С на производстве», «Декомпозиция целей», «КПЭ и ИЦ». Обучение проходило на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области».

В один день интенсивного тренинга участники проходят три игровых смены. В каждую смену они должны были выпускать определенное количество узлов в составе регулятора давления газа и добиваться, при этом, оптимальных операционных и финансовых показателей. Эффективность работы команды в рамках учёбы очевидна: за три смены им удалось изготовить 10 качественных деталей, снизить себестоимость одного изделия более чем в два раза.

Попутно были обучены и сертифицированы внутренние тренера для обучения в дальнейшем всего персонала завода. Реальный экономический эффект от проекта составил более 45 млн рублей.

Время протекания процесса снижено на 64 %, запасы материалов и сырья в потоке снижены более чем на 80%, выработка на том же оборудовании на 1 человека увеличена на 16%. За счёт чего прирост: убрали излишние перемещения сырья, ввели производственный анализ, зафиксировали проблемы, снизили незавершенное производство, оптимизировали загрузку персонала, провели визуализацию и стандартизацию, внедрили 5С на рабочих местах.

Предстоит большая работа по тиражированию полученных знаний на другие функциональные области. Уже утвержден и реализуется график запуска и реализация проектов на участке импрегнирования. Предприятию в этом вопросе помогут представители регионального центра компетенций Брянской области в дистанционном формате.

К сведению, национальный проект «Производительность труда» учреждён Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2018 году. Чтобы стать участником проекта, необходимо подать заявку на сайте Производительность.рф или обратится в Региональный центр компетенций Брянской области. Участие в проекте бесплатное.

Скриншот видео: «Дятьково-ДОЗ»

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:16

Брянские волонтёры провели субботник на территориях, которые благоустроены по решению жителей

Во Всероссийском субботнике приняли участие брянске волонтёры-студенты. Они занимались наведением порядка во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии. (далее…)

27 апреля 2024, 13:29

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений, кроме круглосуточных в Москве и Санкт-Петербурге. (далее…)

27 апреля 2024, 13:13

Жители Брянщины принимают участие во Всероссийском субботнике

Жители Брянской области сегодня, 27 апреля, присоединилась к Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона проводится уборка территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 12:21

Мужественные патриоты России

Руководитель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий», депутат Брянской областной Думы, ветеран войны в Афганистане Вячеслав Петрович Губанов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить