Брянские библиотекари провели для школьников урок-реквием «Да будет мерой чести Ленинград»

Накануне 80-летия полного снятия блокады Ленинграда сотрудники библиотеки №12 имени А. К. Толстого города Брянска провели для учащихся 8 — 10-х классов школы №17 урок-реквием с элементами театрализации «Да будет мерой чести Ленинград».
Сотрудники библиотеки познакомили старшеклассников с летописью героических дней обороны Ленинграда. Учащимся была продемонстрирована видеопрезентация «Немые свидетели – дневники ленинградцев», а также кадры из художественного фильма «Блокадный дневник» и документального фильма «Первый кирпичный».
В исполнении сотрудника библиотеки в зале прозвучал фрагмент симфонии №7 Дмитрия Шостаковича, посвященной борьбе блокадного города. Присутствующие смогли окунуться в будни ленинградцев, посмотрев мини-сценку «Непокоренные» и «побывав» в одном из ленинградских госпиталей, где для них в исполнении сотрудника библиотеки прозвучала песня «Перепелочка».
Школьники были растроганы, услышав дневниковые записи блокадных учителей и медицинских работников. Город выживал в условиях, несовместимых с человеческой жизнью. Никого не оставили равнодушными и детские заметки, неровно разбросанные по обрывкам тетрадных листов. Тот блокадный смертельный голод, бессчетные смерти, муки матерей и детей. Память об этом должна служить другим людям и десятилетия, и столетия спустя.
Как рассказала сотрудник библиотека №12 имени А. К. Толстого Наталья Храпина, мероприятие завершилось минутой молчания в память о героическом подвиге блокадного города.
Фото: Наталья Храпина
Еще по теме:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
« Июн | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |