Всей семьей в библиотеку!

13 февраля 2024

Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. «Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья», – об этом шла речь в рамках цикла мероприятий, приуроченных к открытию Года семьи в Модельной детской библиотеке № 2 г. Брянска.
Так, недавно в библиотеке состоялась презентация выставки читательских пристрастий «Книга – наш семейный друг», где речь шла о семейных ценностях и важной роли книги и чтения в их формировании. Представляемая выставка была создана на основе опроса родителей, которым предлагалось назвать любимую книгу для семейного чтения и принять участие в создании универсальной книжной подборки, которая должна занять свое достойное место на книжной полке каждой семьи.
В качестве экспертов в презентации приняли участие сотрудник Советской районной администрации г. Брянска Владислав Иванчей, руководитель молодежного отдела Брянской епархии иерей Алексей Иванов и референт молодежного отдела, руководитель детско-юношеского клуба «Мы вместе» Наталья Скалкина.
Гости рассказали участникам о пользе чтения и роли книги как эффективного механизма сплочения семьи и приобщения человека к мировому культурному наследию.
Иерей Алексей Иванов отметил важную роль семьи в жизни каждого человека, обозначив принципы, на которых строятся семейные отношения, особо подчеркнув, что главное в семье – это возможность послужить своему ближнему и раскрыть в себе дар жертвенности.
Представляя книги, расположенные на выставке, библиотекари пригласили юных читателей принять участие в работе театра-экспромта и «оживить» русские народные сказки.
В завершение всем участникам было предложено написать письмо о своей любимой книге и положить его в «Семейный почтовый ящик».
Не менее интересно прошли Час семейного общения «Территория счастливой семьи» и развлекательная программа «Библиотечный ИгроДом», где учащиеся 2 в и 2 г классов школы No 8 г. Брянска совместно со своими родителями узнали, как интересно и с пользой провести свободное время в кругу семьи.
«Все семьи проводят досуг по-разному: кто-то любит посещать театры и музеи, кто-то заниматься спортом, кто-то путешествовать, а мы предлагаем вам рассказать, как можно организовать уютные вечерние посиделки при помощи настольных и подвижных игр, а также чтения любимых книг», – обратились библиотекари к присутствующим в начале мероприятия.
Особый интерес у родителей вызвала игра для дружной компании «Кто я?», в которую можно играть везде: на детском празднике, дружеской встрече и в дальней дороге. В сопровождении веселой музыки дети и родители с удовольствием при помощи шаров сбивали кегли, осваивая азы спортивной игры.
На встречу поколений под названием «Семейные традиции» в качестве экспертов были приглашены семьи, согласившиеся поделиться своим жизненным опытом, вспомнить семейные традиции и просто отдохнуть. В начале встречи в сопровождении слайд-презентации библиотекари рассказали участникам о семейных традициях, возникших еще во времена
Древней Руси, а гости с удовольствием поделились своими семейными предпочтениями.
В завершение дети и взрослые приняли участие в настольных играх, а также познакомились с материалами выставки читательских пристрастий «Книга – наш семейный друг».


Наталья Филина,
заведующая Модельной детской библиотекой № 2
Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 19:42

В Брянске состязались огнеборцы

Сегодня, 28 апреля, в Брянске на площадке у Кургана Бессмертия 25 сотрудников федеральной противопожарной службы из 11 спасательных частей главного управления регионального МЧС (далее…)

28 апреля 2024, 18:32

В рамках нацпроекта в Суземском районе Брянской области реконструируют сельский дом культуры

В селе Невдольск Суземского района на Брянщине активно идёт ремонт здания Дома культуры (далее…)

28 апреля 2024, 15:02

В преддверии Дня Победы на Брянщине проходит акция «Верни герою имя»

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций поколений по защите Отечества (далее…)

28 апреля 2024, 14:30

Более трёх тысяч брянцев поддержали Всероссийский субботник

Около 3,6 тысячи человек приняли участие во Всероссийском субботнике в Брянске. В благоустройстве территорий были задействованы (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить