В Модельной детской библиотеке № 2 Брянска прошёл День патриотической книги

22 февраля 2024

«Защитники Отчизны на страницах книг», – под таким названием в модельной Детской библиотеке № 2 прошел День патриотической книги, приуроченный к 23 февраля – Дню защитника Отечества. В этот день в библиотеке действовала выставка-память «Ратная доблесть России», где вниманию посетителей была представлена документальная, художественная и справочная литература, рассказывающая о подвигах защитников Отечества.

Для учащихся начальных классов школы № 8 была организована встреча с писателем, автором книг о Великой Отечественной войне Валерием Петраковым, который рассказал школьникам, как собирал материалы о наших земляках – ветеранах Великой Отечественной войны, как беседовал с ними, записывая их воспоминания.

Учитывая возраст ребят, автор прочитал свой рассказ «Мужчина» из сборника «Солдатские исповеди», повествующий о мужестве шестилетнего мальчика Алексея, не побоявшегося пойти в немецкий штаб и вернуть отобранную нацистами корову. Жестокости Оккупантов боялись даже взрослые, а этот маленький мальчик нашел в себе смелость пойти в логово врагов, зная, что если не он, то вся семья погибнет голодной смертью.

Отдельного внимания были удостоены книги Сергея Алексеева из серии «Великие битвы Великой Отечественной», с которыми библиотекари знакомили посетителей.

«Литература о войне – особенная. Она отражает величие наших солдат и офицеров, их безграничную любовь к Родине, это гимн мужеству русского солдата, который героически сражался на фронтах Великой Отечественной, кто пожертвовал своей жизнью во имя жизни на земле», – обратились они к читателям.

Весь день читателям демонстрировались материалы интерактивной сенсорной книги, где размещен виртуальный музей библиотеки, проходили экскурсии по экспозиционному комплексу «Служение Отечеству».

Фото: Наталья Филина

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 19:42

В Брянске состязались огнеборцы

Сегодня, 28 апреля, в Брянске на площадке у Кургана Бессмертия 25 сотрудников федеральной противопожарной службы из 11 спасательных частей главного управления регионального МЧС (далее…)

28 апреля 2024, 18:32

В рамках нацпроекта в Суземском районе Брянской области реконструируют сельский дом культуры

В селе Невдольск Суземского района на Брянщине активно идёт ремонт здания Дома культуры (далее…)

28 апреля 2024, 15:02

В преддверии Дня Победы на Брянщине проходит акция «Верни герою имя»

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций поколений по защите Отечества (далее…)

28 апреля 2024, 14:30

Более трёх тысяч брянцев поддержали Всероссийский субботник

Около 3,6 тысячи человек приняли участие во Всероссийском субботнике в Брянске. В благоустройстве территорий были задействованы (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить