В Брянске проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года»

7 мая 2024, 14:31 | Общество 179

Региональный этап Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» («Мастер-класс») проходит сегодня, 7 мая, в Центре опережающей профессиональной подготовки Брянской области. В ...

Региональный этап Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» («Мастер-класс») проходит сегодня, 7 мая, в Центре опережающей профессиональной подготовки Брянской области.

В первом этапе конкурса участвовала около 30 человек, из них на второй этап было отобрано 4 мастера производственного обучения и 4 преподавателя. Это Алексей Астахов из Регионального железнодорожного техникума, Анна Кудрявцева из Брянского техникума индустрии сервиса, Галина Москалёва из Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева (Клинцовский филиал) и Наталья Петракова из Фокинского филиала этого же техникума. Также в «Мастере года» своим опытом делятся Мария Фролова из Брянского медико-социального техникума имени Н.М. Амосова, Оксана Добродей из Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева (г. Стародуб) и Ольга Семерюк из Брянского транспортного техникума.

Сегодня педагоги показывают своё мастерство на сторонних студентах. Среди членов жюри — победитель  конкурса «Профессионал-новатор» 2023 года, участник всероссийского этапа конкурса «Мастер года»  и преподаватель Суражского промышленно-аграрного техникума Дмитрий Скок.

При выставлении оценок жюри обращает внимание на методическое мастерство и творчество; использование передовых технологий практической подготовки в своей профессиональной деятельности; владение методиками практической подготовки; организацию работы обучающихся, умение взаимодействовать с ними, использование информационно-коммуникативных здоровьесберегающих технологий; результативность учебного занятия и рефлексивную культуру.

Как рассказала начальник отдела профессионального образования и науки регионального департамента образования и науки Галина Кондакова, победитель этого конкурса в 2022 году Анастасия Евгеньевна Дворецкая была приглашена на должность руководителя Брянской профессиональной образовательной организации по работе с детьми-инвалидами и детьми с особенностями в развитии.

— На «Мастере года» интересно посмотреть на преподавателей и на мастеров производственного обучения, — сказала Галина Александровна. —  Это определённый обмен опытом. Участвуя в конкурсе, педагоги делятся опытом, показывают свои наработки, знакомятся с работами других коллег. Это определённое развитие и толчок для тех, кто трудится много лет для того, чтобы они не выгорали, а также для молодых педагогов, которые должны видеть к чему стремиться.

В заключении конкурса жюри выставит оценки по каждому из критериев, которые суммируются. По итогам будет выбран победитель в категории «Преподаватель» и в категории «Мастер производственного обучения». Кто из них двоих наберёт наибольшее количество баллов, тот и представит Брянскую область на всероссийском конкурсе «Мастер года».

Подробный материал о событии читайте в одном из ближайших номеров «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета».


Картина дня

13 июня 2026, 19:53
В Брасовском районе открылась передвижная выставка в рамках нацпроекта «Императорский маршрут»
13 июня 2026, 18:10
Юные пауэрлифтеры из Климова приняли участие в акции «Жми за Россию!»
13 июня 2026, 17:41
Егор Ковальчук: участие в федеральных программах помогает развивать муниципалитеты
13 июня 2026, 14:46
Брянская боксёрша Елена Бабичева завоевала золото чемпионата ЦФО
13 июня 2026, 13:13
В Жуковке ветераны спецоперации обсудили меры поддержки и реабилитацию
13 июня 2026, 13:03
В Клетне продолжается масштабное обновление сквера Славы по нацпроекту «Жильё и городская среда»
13 июня 2026, 12:02
Александр Богомаз вручил первые паспорта юным клинчанам
13 июня 2026, 11:56
В День России по всей стране зазвучал хор из тысяч голосов: музыканты исполнили песню о Родине
13 июня 2026, 10:25
У Кургана Бессмертия брянские молодогвардейцы развернули гигантский флаг России
13 июня 2026, 9:36
Егор Ковальчук посетил кафедральный собор в Клинцах и обсудил сотрудничество с епархией
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить