На Брянщине завершается посевная кампания

Посевная кампания в области вышла на финишную прямую. Общая площадь всех посевов, согласно плану, составляет больше 900 тыс га.
План посевов яровых зерновых уже выполнен и даже перевыполнен в Клинцовском, Комаричском, Красногорском, Мглинском и Почепском районах. Для нашей области характерно выращивание преимущественно зерновых, зерно-бобовых, масличных, кормовых культур и картофеля Больше всего площадей занимает кукуруза — свыше 100 000 гектаров, сообщает ГТРК «Брянск». Другая популярная культура — рапс: его посеяли во всех районах области, с учётом озимых площадь под рапсом расширится на 10 тыс га. Кроме этого значительно увеличены площади под сою. Набирает популярность лён масличный, в Навлинском районе под него отведено около 1 тыс га.
Одной из главных культур в нашем регионе остаётся картофель. Этой культурой занято уже более 26 тыс га или 90% от плана. В целом посевная кампания в регионе завершается по графику. По оценке специалистов, неблагоприятные погодные условия не внесли кардинальных изменений в цикл сельхозработ.
Фото: ГТРК «Брянск»