«Жуковский веломотозавод» приступил к освоению бережливых инструментов по нацпроекту «Производительность труда»

14 октября 2024, 16:18 | Нацпроекты 69

Руководство компании ООО «Жуковский веломотозавод» в 2024 году приняло решение об участии предприятия в национальном проекте «Производительность труда». Было заключено соглашение о сотрудничестве с департаментом экономического развития Брянской ...

Руководство компании ООО «Жуковский веломотозавод» в 2024 году приняло решение об участии предприятия в национальном проекте «Производительность труда». Было заключено соглашение о сотрудничестве с департаментом экономического развития Брянской области, который является оператором нацпроекта на территории региона, а также с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.

Вместе со специалистами РЦК сотрудники компании будут заниматься отладкой действующих технических процессов, обучаться инструментам и методам бережливого производства.

За основу был выбран пилотный поток: «Оптимизация потока изготовления изделий типа «рама ATV «Гепард 2.0». Для осуществления проекта была сформирована рабочая группа. Цель проекта – увеличение выработки, снижение времени протекания процессов, а также снижение излишнего перемещения и снижение запасов в потоке.

Сейчас рабочая группа полностью поглощена процессом обучения основным инструментам и принципам Бережливого производства. Обучение по данной системе разбито по темам: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве», «Производственный Анализ».

Занятия проходят на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Процесс обучения чередуется с практикой и мини-лекциями.

Непосредственно тренировки пройдут по сборке пульта управления регулятора давления газа. Учебная площадка «Фабрики» даст эффект от обучения не только благодаря полученным знаниям и практике применения бережливых инструментов, но и вовлечёт сотрудников в создание культуры непрерывных улучшений на предприятии.

Полученные новые знания позволят запустить процесс тиражирования на все производственные и офисные процессы предприятия.

К сведению, национальный проект «Производительность труда» был запущен в 2018 году по решению президента РФ Владимира Путина. Он должен обеспечить темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Участие в проекте БЕСПЛАТНОЕ. Подать заявку на участие можно на сайте «Производительность РФ», либо обратившись в региональный центр компетенций в сфере производительности т руда Брянской области».


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить