В Брянске начала работать фотовыставка Виктора Печенева «Из жизни стекла»

В Музее братьев Ткачёвых открылась фотовыставка московского фотографа Виктора Печенева «Из жизни стекла». Презентацию работ провел сам автор, сообщает РИА «Стрела».
На мероприятии побывали искусствовед, руководитель галереи «Персона» Сергей Обыдённый, народный мастер Брянской области Игорь Куликов, творческая молодёжь, студенты вузов и жители города. В подарок от музея члену Союза фотохудожников России, фотоклуба «Пушкино» и Орловского Фотографического общества Виктору Печенову вручили альбом братьев Ткачёвых.
По словам автора, в его работах прослеживается противостояние жизни и смерти, тьмы и света, добра и зла. Гости прерывались на музыкальные паузы в исполнении брянских начинающих артистов. Посетители побеседовали с Виктором Печеневым о современной фотографии, её роли, творческих поисках и многом другом.
«По этим работам можно сказать, что их автор — художник-визионер. Когда я узнал, что выставка называется «Из жизни стекла», то я поразился тому, насколько правильно она названа, потому что мы знаем, что натюрморт — это «мёртвая натура». Когда мы смотрим на эти работы, мы видим, что стекло живёт своей жизнью», — поделился Сергей Обыдённов.
Выставка была показана в Орле, Белгороде, Подмосковье. При этом каждый раз в неё дополняются новые работы. В Музее братьев Ткачёвых выставка пополнилась 8 фотографиями, которые не были представлены ранее. Один из любимых приёмов фотографа — съёмка через стекло или лёд, которые помогают добиться нечёткой картинки и искажения.
Посетить выставку жители и гости Брянска могут до 17 января.
12+
Фото: РИА «Стрела»