В Брянской области не прекращается ликвидация снега с дорог
Специалисты работают круглые сутки. Уже израсходовано около 4 000 тонн песко-соляной смеси. Как ...
Сегодня, 16 июля, в Брянске прошли памятные мероприятия в честь 108-й годовщины со дня рождения дважды Героя Советского Союза, почётного гражданина города, лётчика Павла Камозина. Он родился в Бежице 16 июля 1917 года и получил лётное образование в местном аэроклубе.
За время Великой Отечественной войны Павел Камозин участвовал в 90 воздушных сражениях, лично уничтожив 35 самолетов противника и 13 в составе группы. Особенно известен его вылет 31 декабря 1943 года, когда, возвращаясь с разведывательного задания, Камозин сбил вражеский самолет, на борту которого находилось 18 немецких генералов.
В связи со 108-й годовщиной со дня рождения Камозина в сквере его имени в Бежицком районе состоялся митинг. У памятника герою собрались заместитель Губернатора Брянской области Виталий Свинцов, заместитель главы Брянской горадминистрации Игорь Чубчиков, исполняющий обязанности главы Бежицкой районной администрации Роман Романюк, внук летчика Михаил Камозин, председатель совета «Общества ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина» Владимир Зимин, представители Бежицкого районного Совета ветеранов, брянского аэроклуба ДОСААФ, участники локальных военных конфликтов, кадеты и жители города.
Виталий Свинцов открыл митинг, отметив, что «Павел Камозин внес значительный вклад в победу над врагом. Его подвиги отмечены высокими наградами, и он является примером для подражания. Нам, жителям Брянска, особенно приятно, что он наш земляк».
Как сообщается в группе Бежицкой районной администрации в соцсети «ВКонтакте», в Бежицком районе именем Камозина названы улица, школа, два музея, две общественные организации и аэроклуб.
Память героя почтили минутой молчания и возложили цветы к его бюсту.
Фото: группа Бежицкой районной администрации / «ВКонтакте»
Специалисты работают круглые сутки. Уже израсходовано около 4 000 тонн песко-соляной смеси. Как ...
Новогодний квартирник стал финальным творческим аккордом уходящего года, сообщает РИА «Стрела». ...
Программа фестиваля включала интеллектуальную игру «Квиз-Движ» и мастер-классы по знакомству с ...
Накануне в региональном правительстве состоялось оперативное совещание под председательством ...
Заполнять документ стало гораздо проще. Для этого необходимо последовательно отвечать на ...
В Брянске улицы расчищают от снега в круглосуточном режиме. Снегоуборочная техника работает на ...