В Брянске жилищная инспекция проверяет качество уборки снега во дворах

8 января 2026, 18:04 | Общество 205

Сегодня, 8 января, в Брянскую область пришёл сильный снегопад. Сотрудники городского дорожного управления работают в две смены и без выходных.

Специализированная техника и ручные бригады борются с осадками на территории всего региона, сообщает РИА «Стрела». Во дворах же ситуация напрямую зависит от того, как к своей работе относится управляющая компания, ТСЖ. Содержать их в должном виде — их обязанность, напомнили в государственной жилищной инспекции.

Если гололедица наблюдается, то придомовая территория, особенно пешеходные дорожки, ступени подъездов и рядом с ними подходы, проезды должны обрабатываться противогололёдными составами. Как правило, это песко-соляная смесь. Разрешается использовать и другие современные составы, которые растворяют лёд.

Учитывая сложные погодные условия, и обильное выпадение снежных осадков брянскими управляющими компаниями были организованы дежурства. В ГИС ЖКХ и внутридомовых чатах имеется возможность информационного обмена и направления заявок в УК.

Все поступившие в инспекцию заявки от жильцов многоквартирных домов, а также информация о качестве уборки дорог и наледи во дворах многоэтажек, направляются для отработки в управляющие компании. УК незамедлительно берут в работу обращения и отчитываются о проведении работ перед инспекцией. В частности, они высылают отчёты в виде фотографий и видеороликов. К слову, со стороны управляющих компаний отказов, связанных с уборкой снега, наледи с кровли домов, а также расчисткой проездов, не поступало.

Специалисты государственной жилищной инспекции напомнили брянцам, что ответственность за уборку дворов от снега, наледи и сосулек с крыш несут обслуживающие многоэтажные дома управляющие компании. Уборка территорий должна выполняться своевременно и качественно. В случае, если управляющая компания не реагирует на поступившие от жильцов обращения или выполняет свою работу в недостаточном объёме, можно составить и направить жалобу в адрес ГЖИ.

Специалисты инспекции ведут постоянный мониторинг за работой управляющих компаний.

Фото: riastrela.ru


Картина дня

10 июля 2026, 16:55
В Госдуме поддержали инициативу брянских депутатов по изменению правил стройнадзора
10 июля 2026, 16:54
Брянский центр репродукции перешагнул отметку в 3 600 новорождённых
10 июля 2026, 16:50
Выборы-2026: как Брянщина готовится к главному политическому экзамену
10 июля 2026, 16:42
В Брянске на улице Калинина устанавливают современные остановочные павильоны
10 июля 2026, 15:55
Врио губернатора Брянской области навестил многодетную семью
10 июля 2026, 15:34
Школьников Брянской области к началу нового учебного года обеспечат бесплатными учебниками
10 июля 2026, 15:30
В Брянске прошла презентация военно-патриотического проекта
10 июля 2026, 14:36
Об обеспечении легитимности и общественного контроля на выборах в Брянской области
10 июля 2026, 13:12
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук продолжает серию рабочих поездок
10 июля 2026, 12:47
В Брянской области дорожные работы идут полным ходом
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить