В Брянске почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2026, 12:43 | Общество 114

Торжественное мероприятие в честь Дня памяти воинов-интернационалистов возложили цветы к мемориалу «Круговая оборона» состоялось в Брянске сегодня, 15 февраля.

Участники почтили память отдавших жизни в интересах Отечества, вспомнили вехи военной истории страны, связанные с кампанией и выводом советских войск из Афганистана в 1989 году, сообщает РИА «Стрела».

В мероприятии приняли участие заместители губернатора Виталий Свинцов и Денис Амеличев, председатель комитета по делам ветеранов, участников боевых действий и их семей Брянской областной Думы, выпускник кадровой программы «Время героев», награждённый тремя орденами Мужества, участник СВО, подполковник Евгений Вылцан, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук, депутат Государственной Думы Николай Щеглов, Герой России, председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы Александр Постоялко, его заместитель, руководитель БРО ООО «Ветераны боевых действий России», участник боевых действиях в составе ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан, награждённый медалью «За отвагу» Вячеслав Губанов, председатель брянского отделения Комитета семей воинов Отечества Марина Седнева, начальник управления молодёжной политики Брянской области Александр Ермаков, ветераны боевых действий, матери и родные погибших воинов-героев, депутаты, общественники, молодёжные активисты.

Присутствующих поприветствовал Виталий Свинцов, напомнив о подвигах воинов-земляков:

— От имени губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, позвольте сердечно поздравить вас с 37-й годовщиной со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Сегодня мы чтим великую дату, которая в сердцах всего нашего народа откликается и соотносится с мужеством тех ребят, которые выполнили свой долг перед Родиной до конца, с честью несли гордое звание советского, русского солдата, офицера. И сегодня многие из них в строю. Они проводят патриотическую работу среди нашей молодежи. На их примерах вырастают новые поколения солдат и офицеров. Сегодня мы чтим память тех, кто сложил свою голову в этой войне. 133 наших земляка не вернулись из гор Афганистана, навечно покрыв свои имена памятью. Задача всех нас помнить подвиги наших ребят!  Всем вам, дорогие ветераны, хочу пожелать счастья, благополучия, здоровья и мирного неба над головой.

Вячеслав Губанов призвал хранить память о подвигах воинов-интернационалистов, отметив, что каждое военное противостояние отражается на обществе, затрагивая как самих бойцов, их здоровье, так и их близких и дальнейшие поколения, становясь частью истории и переосмысления. Многие воины-участники противостояния в Афганистане с первых дней спецоперации присоединились к добровольческим подразделениям, оказывают помощь в подготовке бойцов, занимаются гуманитарными миссиями в зоне СВО.

Память российских военнослужащих, отдавших жизни ради Отечества, почтили минутой молчания. К мемориалу и памятникам комплекса Круговая оборона возложили цветы.

На мероприятии с композицией «Время выбрало нас» выступил мужской вокальный ансамбль, песню «Чёрный тюльпан» исполнил Александр Борисов.

Фото: riastrela.ru


Картина дня

2 апреля 2026, 18:10
Брянские активисты Движения Первых провели телемост дружбы с молодежью Беларуси
2 апреля 2026, 17:48
В Брянске начался капремонт четырех школ: № 32, 33, 40 и 54
2 апреля 2026, 17:27
Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью телеканалу «Звезда»
2 апреля 2026, 16:20
В Брянске состоялся телемост дружбы в День единения народов России и Беларуси
2 апреля 2026, 15:55
Брянская область первой в России приняла новую пятилетнюю «дорожную карту» по развитию конкуренции
2 апреля 2026, 15:48
Этнографический час провели в детской библиотеке № 9 Брянска
2 апреля 2026, 15:43
Брянская поэтесса рассказала об искусстве перевода
2 апреля 2026, 15:35
Транспортные полицейские и РЖД провели рейды на станциях Унеча, Почеп и Сураж
2 апреля 2026, 15:04
В Брянске прошел телемост, посвященный Дню единения России и Беларуси
2 апреля 2026, 14:58
Для воспитанников «Кванториума» Брянска провели урок безопасности
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить