На Брянщине ресоциализация ветеранов СВО в приоритете

18 февраля 2026, 10:08 | Общество 5

Поддержка участников специальной военной операции — безусловный приоритет для региональной власти. Адаптация к мирной жизни после военных действий — процесс, с которым неизбежно сталкиваются военнослужащие.

На Брянщине активно помогают защитникам Родины в решении различных правовых вопросов, касающихся льгот и других мер социальной поддержки, а также с профессиональной переподготовкой, переобучением и трудоустройством. Рассказывает директор центра занятости населения Севского района Елена Владимировна Добродей:

— В Севском районе участникам и ветеранам СВО, а также их близким оказывают всестороннюю помощи в получении всех полагающихся мер поддержки. Содействуют в их трудоустройстве, а также в получении ими дополнительного профессионального образования по наиболее востребованным специальностям. Их информируют о региональных выплатах, в том числе за ранения.

На недавнем круглом столе «Межведомственное взаимодействие при организации социальной поддержки граждан, в том числе участников специальной военной операции и членов их семей» обсудили ряд важных вопросов, направленных на активизацию этой работы. Участники отметили положительные результаты сотрудничества при решении вопросов ресоциализации участников СВО, а также подчеркнули важность укрепления связей в этом направлении, — отметила Елена Владимировна.

Напомним, в регионе приняты решения о льготах и мерах социальной поддержки тех, кто заключил контракт с Министерством обороны России на прохождение военной службы. К примеру, действует комплекс мер поддержки для военнослужащих-контрактников и членов их семей. При поступлении на службу по контракту можно единовременно получить выплату в размере 1 100 000 рублей. Кроме того, установлено ежемесячное денежное довольствие — 210 000 рублей.

Для того чтобы заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации на прохождение военной службы, необходимо обратиться в пункт сбора на военную службу. Он расположен по адресу: Брянск, улица Пушкина, дом 44. Телефон для связи: +7 (4832) 63-00-86. Кроме того, с личным заявлением можно обращаться по почте или по телефону в пункт отбора, в военный комиссариат.

Поступить на службу по контракту можно с помощью личного кабинета на сайте Минобороны РФ, а на едином портале «Госуслуг», где работает сервис «Военная служба по контракту». Номер горячей линии «117».


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728