Порядка 1000 жителей Брянской области присоединились к акции Общества «Знание»
К 81-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне просветительская ...
Его задача — не дать угаснуть искре народной культуры и передать её молодёжи.
Движущей силой является коллектив Русской фольклорной академии «Красная Горка» во главе с заслуженным работником культуры РФ Ларисой Калугиной. А помогают ей педагоги высшей категории Ирина Сенина и Мария Кровопускова.
Ярким событием проекта стал XI региональный фольклорный фестиваль «Широкая Масленица», в котором приняли участие более 20 детско-юношеских и молодёжных фольклорных коллективов. Они не только представили свои творческие номера с песнями и плясками, но и активно участвовали в разнообразных мастер-классах. Например, изготовили традиционную тряпичную куклу «Северная берегиня», а также посетили мастер-класс «Традиционная хореография. Методы освоения. Локальная идентичность».
Наряду с этим большое внимание в проекте уделено патриотическому воспитанию и поддержке защитников Родины. Была организована патриотическая акция «Пока мы едины — мы непобедимы!». Участники проекта изготовили из ткани сердечки, различные поделки и обереги, которые были переданы защитникам Родины. Они также выступили с благотворительными концертами в Брянском военном госпитале, где смогли поднять боевой дух военнослужащих. Также прошла акция «Письмо солдату» с участием не менее 200 человек. Кроме того, была проведена методическая воспитательная работа с детьми и молодёжью, направленная на формирование у них чувства патриотизма и гражданской ответственности.
Проект продолжает развиваться, открывая новые горизонты для участников. В настоящее время ведётся подготовка к изданию сборника методических материалов «Зелёные святки». Ориентировочный тираж — 100 экземпляров. В сборник войдут песенные и инструментальные образцы нематериального наследия Брянской области, сценарий обрядового праздника и разработка мастер-класса по народно-прикладному творчеству.
Участников проекта также ждёт одноимённая профильная смена в детском оздоровительном лагере «Ровесник». Её программа основана на традиционной музыкальной культуре юго-запада России и Брянской области, которая отличается яркой самобытностью и органичным сочетанием песенного, инструментального, танцевального и театрального жанров народного искусства.
Проект «Забытой правды возрожденье» не только сохраняет культурное наследие, но и формирует у молодого поколения чувство гордости за свою историю, объединяя традиции и современность.
Фото: группа Русской фольклорной академии «Красная Горка» \ в соцсети «ВКонтакте»
6+
К 81-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне просветительская ...
На совместном заседании двух комитетов регионального парламента рассмотрено около десятка ...
Сев яровых культур уже проведен на площади 120 тыс. га. В 24 районах ведется посадка картофеля, ...
Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Он нацелен на создание условий для ...
Предстоящему знаковому событию посвящен конкурс фотографий «Золотое кольцо 60». Работы ...
Брянский центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей региона на бесплатные индивидуальные ...