Национальная премия «Женщины НКО» открыла прием заявок в 23 номинациях
Премия учреждена АНО Клуб профессионалов НКО и социального бизнеса «Планёрка» и Фондом ...
Депутат Рижской думы Владимир Бузаев поздравил жителей Брянской области с Днем Победы и рассказал, что значит 9 Мая для латвийских граждан.
Дорогие мои земляки!
Поздравляю вас с Днем великой Победы! Желаю вам мирного неба над головой, здоровья и благополучия!
Мы с женой — уроженцы Брянской области, она — из Трубчевска, я — из Жуковки. Великую Отечественную наши родители пережили вместе с вами. Теща была угнана на принудительные работы, но до Германии так и не добралась. Уже в Польше юные брянчанки были освобождены наступающей Красной армией. Мать с несовершеннолетними братом и сестрой была заключена в гитлеровский концлагерь, и бежала оттуда через подкоп под колючей проволокой.
Наши родители переселились в Латвию, когда она была частью СССР, нашей общей родины. С раннего детства мы живем в Риге, вошедшей в состав империи еще в 1710 году, и считаем ее родным городом. Русский язык — язык семьи для 2/3 рижан, и хотя значительная часть из них «демократическими» властями и объявлена негражданами, то есть не имеет права голоса даже на муниципальных выборах, но представительство их в Рижской думе все же есть. В частности, автор этих строк избран в думу уже в третий раз.
Нынешние латвийские власти разделяют теорию уравнивания коммунизма с нацизмом, но как и большинство сторонников подобных взглядов, явно симпатизируют последнему. Ежегодные шествия сторонников латышского легиона СС по центру Риги стали фирменным знаком нашего города, как когда-то конфеты фабрики «Лайма» и электрички Рижского вагоностроительного завода. Бывшие эсэсовцы, не сложившие оружия 9 мая 1945 года, когда сдались в плен последние оборонявшие западную Латвию немецкие дивизии, считаются бойцами национального сопротивления и получают специальные государственные льготы. Те латыши, которые, начиная с битвы за Москву, воевали в Красной армии в составе 130-го латышского стрелкового корпуса, равно как и другие бойцы Красной армии, считаются оккупантами, и никакими льготами не пользуются.
Восточная Латвия, как и Брянщина, покрыта густыми лесами, в которых нацистам сопротивлялись множество партизанских бригад. Командир одного из партизанских отрядов, Василий Макарович Кононов, лично пустивший под откос 14 немецких эшелонов, был осужден латвийским судом «за военные преступления» и провел несколько лет в тюрьме. Европейский суд, в особой беспристрастности не отмеченный, признал правоту латвийской юстиции.
Тем не менее, день 9 Мая для русских латвийцев и особенно рижан стал главным праздником, ежегодно собирающим в Риге, у памятника освободителям Латвии, до сотни тысяч участников. Не исключением было и 9 мая прошлого года, когда все публичные мероприятия были запрещены из-за пандемии, но подножие Памятника оказалось засыпанным цветами, принесенными благодарными горожанами.
В этом году исполнительная дирекция Риги под предлогом все той же пандемии, решила окружить Памятник забором и полицейским кордоном. Мы, депутаты думы от партии «Русский союз Латвии», ведем сейчас нелегкие переговоры с городской администрацией, пытаясь предотвратить применение силы к людям, желающим почтить память героических предков и обеспечить свободный доступ к главному монументу города.
Будем вместе в этот святой для миллионов бывших советских людей день.
Об этом сообщает Город32.
Фото: Город32
Премия учреждена АНО Клуб профессионалов НКО и социального бизнеса «Планёрка» и Фондом ...
Ирина Плешка встретилась с учащимися, чтобы обсудить актуальную проблему – использование ...
На месте чрезвычайной ситуации губернатор выслушал отчет начальника Главного управления МЧС ...
Минцифры России проводит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение возможности ...
На заседании комитета по делам ветеранов, участников боевых действий и их семей под ...
В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства губернатор Брянской области ...