Брянские школьники из приграничья продолжают оздоровительную кампанию в Тульской области
Первая смена уже подошла к концу — её участниками стали ребята из поселка Белая Берёзка ...
В сентябре «Брянская учительская газета» подробно рассказывала об организации бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов в школах области. Наше издание продолжает отслеживать эту тему.
Стоит отметить, что наряду с обеспечением бесплатным горячим питанием младшеклассников, закреплённым поправкой к статье 37 Закона «Об образовании в Российской Федерации», в образовательных учреждениях области ведётся планомерная работа по формированию у детей культуры питания, навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью. Питание учащихся находится под постоянным контролем.
Так, в ноябре прошла проверка работы столовых нескольких общеобразовательных организаций Выгоничского района. Комиссия, куда вошли начальник районного отдела образования Т. Фомина, председатель Общественного совета С. Щербакова, социальный педагог Г. Тананыкина, бухгалтер отдела образования И. Дударева, побывала в Выгоничской средней школе, Сосновском и Переторгском филиалах Лопушской средней школы имени Н.М. Грибачева.
Проверяющих интересовали наличие и правильность оформления документов по организации горячего питания, соблюдение в образовательной организации противоэпидемического режима.
Члены комиссии убедились, что в школьных столовых есть необходимое оборудование, столовая посуда, инвентарь, в обеденном зале вывешено ежедневное меню с указанием наименований блюд и их весом.
Перед выдачей готовых блюд осуществляется снятие пробы, результат которой фиксируется в журнале бракеража готовой кулинарной продукции.
Учащиеся питаются по графику. При рассадке школьников в обеденных залах соблюдается дистанция. Подача блюд на столы осуществляется непосредственно перед приходом детей в столовую. Это не даёт еде остыть. Опрос школьников показал, что питание им нравится. Оно вкусное и сытное.
За качеством готовой пищи и соблюдением технологий приготовления следят созданные в школах бракеражные комиссии, а также общественный контроль.
Фото: roovygonichi.ru
Первая смена уже подошла к концу — её участниками стали ребята из поселка Белая Берёзка ...
Одной из главных «фишек» праздника стало разнообразие интерактивных зон — организаторы ...
Ведущие лекторы проведут открытые диалоги и встречи с юными жителями региона. Особенно ...
В их числе — ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Финансирование мероприятий ...
Брянская область не просто участвует в престижных стартах — наши паралимпийцы уверенно диктуют ...
С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель губернатора Виталий Свинцов, ...