Стародубские фигуристы покорили лёд Жуковки
Спортивный праздник, посвященный Дню тренера, собрал юных талантов со всей области, и ...
В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2019 года организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).
Участвовать в программе переобучения могут как не имеющие работы, так и работающие граждане предпенсионного возраста, желающие расширить свои знания, навыки и компетенции либо пройти обучение по востребованным профессиям.
Обучение с учетом индивидуальных пожеланий гражданина организуется бесплатно по любой форме, в том числе дистанционно.
Региональный учебный центр — одно из немногих учебных заведений, в котором профессиональную подготовку и переподготовку круглогодично может пройти любой гражданин независимо от возраста, образования и опыта работы.
В настоящее время в целях расширения возможностей для трудоустройства на базе центра организовано обучение граждан предпенсионного возраста по профессии «оператор котельной», которая актуальна в период отопительного сезона.
Обучение по данной профессии займет порядка трёх месяцев, а по окончании обучающимся будет выдан документ установленного образца. Во время учебы будет выплачиваться стипендия в размере минимального размера оплаты труда.
Также в Региональном учебном центре по профессии «парикмахер» проходят обучение жительницы Карачевского и Унечского районов. Курсы проводятся индивидуально, благодаря чему есть возможность разобрать с преподавателем любые возникающие вопросы. После обучения женщины планируют трудоустроиться по полученной профессии по месту жительства.
На территории Брянщины можно обучиться и во многих других учебных заведениях.
Обучение с учетом индивидуальных пожеланий граждан и работодателей организовано с применением различных форм, в том числе дистанционно, на базе 26 профессиональных образовательных организаций, в числе которых Региональный учебный центр, Брянский базовый медицинский колледж, Бизнес школа МФЦ, Брянский профессионально-педагогический колледж, Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского, Брянский техникум индустрии сервиса, Новозыбковский медицинский колледж, Суражский промышленно-аграрный техникум, учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса, автошколы ДОСААФ и другие.
Обучение проводится по следующим программам: «менеджер по информационным технологиям», «оператор станков с ПУ», «стропальщик», «компьютеризированный бухгалтерский учет на базе программы «1С: Предприятие», «тракторист», «оператор котельной», «кадровое делопроизводство», «охранник» и другим.
В Брянской области участниками программы профессионального обучения в рамках регионального проекта стали около 160 граждан предпенсионного возраста.
Граждане, которым осталось до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочную) не более пяти лет, желающие переобучиться, могут обратиться в центр занятости населения по месту жительства или заполнить анкету с указанием контактных данных для обратной связи, размещенную на сайте управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.
Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области
Спортивный праздник, посвященный Дню тренера, собрал юных талантов со всей области, и ...
Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз, Виктория — ученица восьмого ...
В Брянской области 4 ноября дали старт масштабной региональной акции «Марафон добрых дел», ...
В поселке Локоть Брянской области на сцене местного Дома культуры имени А.П. Менякина ...
Участники специальной военной операции, уроженцы Брянской области, обратились к жителям региона ...
В своем обращении, опубликованном в телеграм-канале, губернатор Брянской области Александр ...