В Рязанской области открылась Школа адаптивного картинга
22 сентября в Рязанской области состоялась церемония открытия Школы адаптивного картинга для ...
Суверенные государства становятся основой для формирования многополярного мироустройства. Именно этот процесс президент России Владимир Путин неоднократно называл объективным, обусловленных ходом истории и траекторией развития глобальной политики. Ещё в 2007 году на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» глава государства заявил:
«Суверенитет — это очень дорогая вещь и на сегодняшний день, можно сказать, эксклюзивная. Но Россия — такая страна, которая не может существовать без защиты своего суверенитета. Она будет либо независимой и суверенной, либо её вообще не будет».
Страна уверенно движется по этому пути. Основы его были заложены декларацией 1990 года и Конституцией РФ, в которых речь идёт о возрождении суверенной государственности. Важно, что носителем суверенитета является многонациональный народ, а его защита, как и обеспечение суверенитета в межгосударственных отношениях, закреплены за президентом.
За последнюю четверть века позиции России на международной арене значительно укрепились. Особое значение, по мнению главы государства, в этом вопросе занимает специальная военная операция.
«И главное, что произошло за время проведения специальной военной операции, заключается в том, что Россия вернула себе статус полного суверенитета. Россия стала во всех смыслах этого слова суверенной страной. Мы вернули себе этот статус, в том числе и в значительной степени с вашим участием, с участием Вооружённых Сил» — подчеркнул Владимир Путин, выступая на заседании расширенной коллегии Минобороны в декабре 2025 года.
Сегодня можно говорить о том, что Россия переходит на новый этап развития.
В 2023 году была утверждена Концепция внешней политики РФ, в которой чётко обозначены приоритеты на международной арене. Документ определяет многополярность как основу миропорядка, а защита суверенитета декларируется как ключевой фактор.
Россия настаивает на сохранении собственной культуры и самобытности: их поддержка и популяризация, гуманное отношение к человеку также становятся основой внешней политики. Вопросы защиты традиционных ценностей и суверенитета в гуманитарной сфере находят отклик по всему миру.
Схожесть взглядов способствует, в том числе, созданию новых межгосударственных организаций. Так, поступательно развивается сотрудничество государств в рамках БРИКС, ШОС, ЕАЭС. Эти организации, возникнув на основе общих интересов, эволюционируют, расширяя сферы сотрудничества и укрепляя свои позиции на мировой арене.
С. Чернышов, доцент Президентской академии, кандидат исторических наук, лектор Российского общества «Знание»
22 сентября в Рязанской области состоялась церемония открытия Школы адаптивного картинга для ...
В рамках фестиваля участников ждёт насыщенная программа, включающая физкультурно-спортивные, ...
Руководит нашей командой подполковник Росгвардии Юрий Кротов — ветеран специальной военной ...
Главный библиотекарь читального зала предложила участникам психологический тренинг, ...
В этот день жители и гости Брянска смогут насладиться выступлениями как детских, так и взрослых ...
С 21 по 27 сентября 2026 года Минздрав России проводит неделю сохранения здоровья легких. Жизнь ...