Брянские школьники привезли награду с международного фестиваля «Волжские встречи»

10 июня 2026, 14:35 | Общество 150

Воспитанники студии «Визард» из Брянска получили кубок в номинации «Медиафлагман» на Международном фестивале юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36».

Фестиваль “Волжские встречи” — это настоящая школа современной журналистики: работа в режиме реального времени, создание медиапродуктов, прямой телевизионный эфир, мастер-классы от профессионалов федерального уровня и участие в пресс-конференции с представителями региональной власти.

В фестивале участвовали почти 800 начинающих журналистов из 56 регионов России, а также из Беларуси. Он проходил в два этапа — в Тверской области и в Чувашии. Для ребят было проведено больше 300 мастер-классов, тренингов, творческих встреч. В свою очередь юные таланты создали больше 700 текстов, сюжетов, роликов, киноработ, мультфильмов и фотоотчетов. Постигая азы профессионального мастерства, участники успевали обмениваться идеями, заводить дружеские связи и создавать новые творческие проекты.

За несколько фестивальных дней ребята получили массу новых знаний о работе режиссёров, журналистов, операторов, актёров, кинематографистов, мультипликаторов, осветителей, продюсеров и о других медиапрофессиях, и теперь вдохновения совершенствоваться точно хватит на целый год!

Одним из самых запоминающихся фестивальных событий стал «Журналистский спецназ» — командировка начинающих журналистов в малые города Тверской области и Республики Чувашия. На несколько часов погрузившись в атмосферу Торжка, Ржева, Старицы, Моргаушского района, юные журналисты выпустили серию репортажей о своих открытиях при знакомстве с малыми городами и сёлами. Запомнилась участникам и программа в фотолаборатории Твери, где ребята познакомились с историческим фотографическим процессом, примерив на себя роли алхимиков, которые получали фотографии с помощью серебра и света.

В детском санатории «Лесная сказка» юные журналисты пообщались с главой Чувашии Олегом Николаевым. Он рассказал, что с удовольствием поддерживает фестивали, поскольку они задают нужные и важные направления для развития и профессионального самоопределения молодёжи.

На «Волжские Встречи-36» приехало более полусотни экспертов-спикеров. Самые известные из них были: продюсер телеканалов «Моя планета» и «Живая планета» Роман Лобашов, актёры Ксения Иванова и Егор Сальников, автор книг про школьное ТВ Станислав Разумов, режиссёр и сценарист Дмитрий Вознесенский, лучший вожатый России Станислав Курохтин.

Работа «Волжских встреч» была построена так, чтобы за время фестиваля ребята смогли выдать готовый медиапродукт. Павел и Вера Ивановы, ведущие направления “Мультипликация”, вели ребят от  написания сценария своего анимационного ролика до съёмок и монтажа. Печатную журналистику на фестивале курировала журналисты Анна Петрова из Мурома и Наталья Полякова из Волгограда — они помогли  в выпуске фестивальной газеты.  Особое внимание было уделено безопасности в цифровой среде: на специализированной площадке “Киберщит” эксперты учили подростков распознавать информационные угрозы и защищать свой контент.

Самим наставникам тоже не давали скучать. Круглый стол для руководителей делегаций, педагогов и старшеклассников “Медиа и педагогика” провёл декан факультета педагогики и психологии Московского социально-педагогического института профессор Алексей Коршунов. Образовательный блок включал мастер-классы ведущих федеральных и региональных экспертов.

Следующий этап «Волжских Встреч-36» пройдёт в сентябре  в Нижегородской области, а на зимних каникулах 2027 года фестиваль состоится в Казани. Яркая и полезная программа задаст участникам вектор мощного творческого развития на весь последующий учебный год.

Н. Полякова

Фото ргкомитета фестиваля «Волжские встречи»

12+

 


Картина дня

24 сентября 2026, 10:40
В Сельцо открыли движение по мосту через Десну
24 сентября 2026, 10:35
В Брянске проведут плановые работы по покраске телебашни
24 сентября 2026, 10:31
В Навлинской ЦРБ готовят помещение для нового компьютерного томографа
23 сентября 2026, 19:48
Команда Брянского училища олимпийского резерва отправилась на Всероссийский фестиваль в Смоленск
23 сентября 2026, 17:00
Брянская семья Мартыненковых участвует в финале Всероссийской игры «Семейная зарница»
23 сентября 2026, 16:38
Заседание клуба «Душевная среда» прошло в карачевской библиотеке
23 сентября 2026, 16:36
Брянск станет площадкой для Всероссийского фестиваля духовых оркестров «Фанфарами славим Россию!»
23 сентября 2026, 15:32
В Брянске продолжается конкурс «Педагогический дебют-2026»
23 сентября 2026, 15:07
Юные туристы Брянска совершили двухдневный поход
23 сентября 2026, 15:01
Фонд «Большая перемена» открыл в Брянске центр содействия образованию
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить