В Брянске открылась выставка молодых художников «Без формата-2»
Выставка объединила около 35 произведений учащихся старших курсов Брянского строительного ...
В январе исполнилось 90 лет со дня рождения замечательной детской писательницы, художницы Татьяны Александровой, литературной «мамы» знаменитого и любимого многими детьми домовёнка Кузьки.
29 января Климовскую детскую библиотеку посетили воспитанники подготовительной группы детского сада «Журавушка» и воспитанники старшей группы детского сада «Теремок». Дети приняли участие в игровой беседе — представлении «Кузькина мама».
Знакомясь с творчеством Татьяны Александровой, ребята узнали, что ещё в детстве будущая сказочница любила рассказывать всякие необычные истории.
Во время Великой Отечественной войны Таня, ещё совсем девочка, работала воспитательницей в детском саду. Как же ей помогали и сказки, и рисунки, ведь Таня хотела стать художницей.
Поступила в институт кинематографии на художественный факультет с отделением мультипликации. Там впервые и нарисовала две картины из жизни домовых. Много лет преподавала детям живопись и рисунок. Рисуя детей, Татьяна Ивановна, чтоб они не скучали, рассказывала им сказки, которые тут же и придумывала. Из художницы она постепенно стала писательницей.
Взяла и написала восемь сказок для «Сундучка с книжками» и восемь игрушечных учебников для «Игрушечной школы». А потом написала большую сказку «Кузька» про маленького домовёнка.
Ребята узнали, что слова такого как «домовёнок» в русском языке до сказок о Кузьке не было. Домовой — это «нечисть». Но Кузьку бояться нечего, ведь он ещё «детёнок» домового, ему ещё предстоит расти да расти.
Дети услышали крылатые фразы из мультфильмов и приняли участие в викторине по сказкам Татьяны Александровой. Завершилась встреча просмотром мультфильма про домовёнка Кузьку, который сопровождался дружным смехом детворы.
Т. Л. Попова, библиотекарь Климовской детской библиотеки.
Фото автора
Выставка объединила около 35 произведений учащихся старших курсов Брянского строительного ...
Руководство Брянского линейного отдела МВД на транспорте совместно с представителями УТ МВД ...
В главном здании Трубчевской районной ветеринарной станции создан музей, где представлены ...
Спортсмены-тяжелоатлеты Брянского училища олимпийского резерва получили комплект новой ...
Александр Богомаз провел встречу с сотрудниками УМВД, где подчеркнул, что в условиях ...
В ходе ежегодной встречи с представителями УМВД России по Брянской области губернатор Александр ...