Библиотекари Брянской области принимали участие в Диктанте Победы

08 декабря 2020

Подводя итоги уходящего года, объявленного в России Годом памяти и славы, хочется отметить, что в рамках 75-летия Великой Победы в библиотеках Карачевского района велась плодотворная и скрупулёзная работа по патриотическому воспитанию и историческому просвещению.

Силами библиотекарей подготовлены и выпущены в свет собственные сборники и брошюры с совершенно новой, ранее не известной широкому кругу читателей информацией о фактах и событиях той страшной войны, о жизни карачевцев в годы оккупации и мн. др. На основании рассекреченных документов из военных архивов, воспоминаний ветеранов, их родственников созданы документальные фильмы и видео презентации. Я хочу особо отметить, что вся информация, имеющаяся в библиотеках, основана на реальных фактах и документах и проверена.

Работая над тем или иным мероприятием или электронным продуктом, у нас появлялись единомышленники, помощники, консультанты. В этот юбилейный год библиотекари завязали новые знакомства с интересными, увлеченными людьми, которые с радостью делились с нами имеющимися в личных архивах документами, письмами, воспоминаниями о тех далеких событиях, о людях, которые смогли победить в этой страшной войне.

Наработанные материалы (их у нас более полусотни) серьезно пополнили краеведческий фонд библиотек новыми историческими и патриотическими ресурсами.

В течение года все библиотекари района дружно и активно принимали участие в различных акциях и тестированиях, посвященных юбилею Победы.

Так, Карачевская районная библиотека в этом году стала площадкой по проведению Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» 2020 и приняла у себя более пятидесяти участников.

А в завершение года 75-летия Великой Победы, весь коллектив работников библиотек со своими детьми и членами семьи приняли участие в онлайн тестировании по истории Великой Отечественной войны и получили Сертификаты участников Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» за подписью председателя молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации М.А. Воропаевой.

Сотрудники районной библиотеки вместе с редакцией районной газеты «Заря» весь год писали материалы для рубрики «Фронтовой блокнот», где рассказывали об удивительных, отважных земляках, подвигах и поступках. Нам есть чем и кем годится. Уверена, что славные традиции нашего народа и города мы сохраним и достойно передадим подрастающему поколению.

М. Иванова, директор Карачевской районной библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить