Брянцам показали яркие мгновенья жизни

02 мая 2021

В Брянске открылась персональная выставка фотохудожника Сергея Зятикова «Яркие мгновения черно-белой жизни». В экспозиции, развёрнутой в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина, — пейзажи, натюрморты, жанровое фото. Работы, построенные на игре светотени, контрастах, захватывают своей философской глубиной, лиризмом. Привычный вид пригорков, озёр, перелесков, речушек получил у Зятикова необыкновенно романтичную трактовку. Ни на одном из фото нет людей, но мы ощущаем биение жизни, полноту и радость бытия.

К слову, вопреки ожиданиям работы не черно-белые, а цветные. Да и на свою жизнь их автор пожаловаться не может. Она, как у всех, полосатая. Просто Сергей решил поделиться с нами самыми красивыми прожитыми им мгновениями и при помощи минимального количества технических и композиционных средств донести до нас свои впечатления.

Фотография для него — своего рода выход из зоны комфорта. Сергей любит путешествовать. Он оставляет шумный суетливый Брянск, садится в электричку или поезд и выходит на дальней станции — чтобы увидеть, к примеру, как колдует рассвет-чародей, или подсмотреть необычное свиданье двух берёзок на сещинских озёрах.

Любимое его время года осень, богатая на краски. Любимое время суток — утро. Частенько в пять утра Сергей с фотоаппаратом отправляется в путь вслед за встающим над миром солнцем. Как и его любимый художник Архип Куинджи, Зятиков мастерски передаёт в своих работах световые эффекты. Посетители выставки буквально очарованы предрассветным маревом над заливным лугом, пронизывающим листву солнечным светом («В перекрестье лучей»), прямо-таки рентгеновским снимком старого дуба («На просвете»), седой травой, подёрнутой инеем («На границе света и тени»), и полыхающими на закате стволами берёз. А есть ещё «портрет росинки» («Геометрия природы»), шикарные яблоки, алеющие каплями крови на первом снегу, и очаровательная «Паутинка в акварельных тонах», которые Сергей заснял, лёжа на животе.

Многие удивляются, где Сергей отыскал такую красоту. Вщиж, Хотылёво, Рёвны, Комаричи, Клинцы, Белые Берега, станция 369 километр, карьеры за мясокомбинатом, берега Болвы — вот места, где Сергей черпает вдохновенье. Бывают и неожиданные встречи, и сюжеты, вызывающие улыбку. Например, «Посиделки», где с вызовом на фотографа уставились бродячие коты, хозяева старых дворов, или «Особые места» (болотце с неведомо кем оставленными стульями).

Фотоаппарат в руки Сергей Зятиков взял в 2002 году после рождения дочери. Решил вести фотолетопись новой жизни. А всерьёз увлёкся светописью в 2004 году, когда появилась возможность путешествовать и посещать исторические места. Дело в том, что в юности Сергей мечтал стать историком, но в лихие 1990-е гуманитариям пришлось туго. Поэтому Зятиков пошёл на завод, стал инженером. Но его мечта все-таки сбылась.

На протяжении трёх лет Сергей сотрудничает с краеведами Евгенией Ильенко и Александром Городковым, участвую в их издательских проектах, посвящённых историко-культурному наследию родного края. Его снимки иллюстрируют книги, рассказывающие о старинных городах — Трубчевске, Карачеве, Севске, Стародубе, Мглине, Почепе. На них — памятники архитектуры (храмы, дворянские усадьбы, купеческие особняки). Чтобы заснять «уходящую натуру», Зятиков берет в руки карту и выезжает на места, бродит по улочкам, знакомится с хроникой города. Так, любовь к истории «вылилась» в архитектурную фотосъёмку.

Фотомастера отличают филигранное владение техникой, хороший художественный вкус и, как я уже отмечала выше, романтизм. И несомненный интерес к жизни, от которой он не устаёт.

На встречу с фотомастером пришли коллеги по фотоклубу «Брянская улица» (руководитель Наталья Книжникова) и клубу путешественников (Валерий Горохов), художники Тимофей Румянцев и Олег Селиверстов, краевед Евгения Ильченко, друзья.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить