В Брянской области отремонтируют и переоснастят оборудованием 41 учреждение культуры

20 августа 2021

На Брянщине завершаются капитальные и косметические ремонты муниципальных учреждений культуры. Для укрепления материально-технической базы и совершенствования процесса обучения детей приобретается новое оборудование, музыкальные инструменты. На эти цели, как сообщает «Брянская губерния», выделены почти 54 миллиона рублей в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» и федерального проекта «Культура малой Родины».

Директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, побывав на местах, оценила, как идут ремонтные работы в Мглинском и Суражском районах.

К примеру, в Мглинском районном доме культуры завершается ремонт фасада и сцены с усилением ее несущих конструкций. Ранее, в 2019 году здесь заменили систему отопления, отремонтировали танцевальный зал, кровлю и фойе. За два года ведущее учреждение культуры полностью обновилось. В 2021 году в Мглинском районе проводится капитальный ремонт Ветлевского дома культуры. Выделено более 3 миллионов рублей. На сегодня выполнены работы по ремонту кровли, проведению водосточной системы, замене окон и другие. В полностью обновленное здание дома культуры жители села смогут приходить уже в сентябре.

При поддержке правительства и губернатора Брянской области в рамках проекта «Культура малой Родины» был полностью отремонтирован в 2019 году Влазовичский сельский дом культуры Суражского района, а в 2021 — в зрительном зале установлены новые комфортные кресла.

В Суражском Городском доме культуры оборудован современный кинозал по проекту Фонда кино, который успешно реализуется в брянском с 2017 года. В 2019 году за счет средств, выделенных из областного бюджета по решению губернатора А.В. Богомаза капитально отремонтировано здание — фасад, кровля и внутренние помещения.

Елена Кривцова отметила, что участие учреждений культуры в знаковых федеральных проектах – это возможность предоставления услуг населению на качественно новом уровне и очень важно, чтобы ремонтные работы проводились с соблюдением всех требований и в установленные сроки.

За 2017-2021 годы в Брянской области отремонтировано и переоснащено 214 муниципальных домов культуры. Это позволило улучшить условия для культурно-просветительской работы и предоставления возможности для реализации талантов жителей не только районных центров, но и небольших населенных пунктов области.

ФОТО: департамент культуры Брянской области

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

26 апреля 2024, 14:24

Брянские старшеклассники знакомятся с производством

В рамках традиционной весенней акции «Неделя без турникетов» на ОА «Группа Кремний Эл» побывали брянские школьники и студенты. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить